Loading...
বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > সুপ্রিম কোর্টের গুঁতোয় তৈরি হল উপাচার্য নিয়োগে সার্চ কমিটি, জানালেন রাজ্যপাল
পরবর্তী খবর

সুপ্রিম কোর্টের গুঁতোয় তৈরি হল উপাচার্য নিয়োগে সার্চ কমিটি, জানালেন রাজ্যপাল

সুপ্রিম কোর্টের বক্তব্য ছিল, আর একতরফাভাবে অস্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করা যাবে না। স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করতে হবে। আর সেটা সার্চ কমিটি গঠন করে এবং আলোচনার মাধ্যমে উপাচার্য নিয়োগ করতে হবে। ওই কমিটিতে থাকার জন্য রাজ্য, রাজ্যপাল এবং ইউজিসিকে কমপক্ষে ৩–৫জন বিশিষ্ট ব্যক্তির নাম প্রস্তাব করার কথা বলা হয়েছে।

রাজ্য়পাল সিভি আনন্দ বোস।

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে উপাচার্য নিয়োগের ক্ষেত্রে সার্চ কমিটির প্রতিনিধিদের তালিকা তৈরি করা হল। এতদিন রাজ্য সরকার বনাম রাজভবন লড়াই তুঙ্গে উঠেছিল। উপাচার্য একতরফাভাবে নিয়োগ করছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। তার প্রেক্ষিতে মামলা করে রাজ্য সরকার। তখন সুপ্রিম কোর্ট সার্চ কমিটি তৈরি করার নির্দেশ দেয়। সমন্বয় রেখেই কাজ করতে নির্দেশ দেওয়া হয় রাজ্যপালকে। এবার সেই গুঁতো খেয়ে তাঁদের নাম সর্বোচ্চ আদালতে পেশ করবেন বলে জানালেন রাজ্য়পাল সিভি আনন্দ বোস। কারা থাকবেন সার্চ কমিটিতে? ইতিমধ্যেই তাঁদের চিহ্নিত করেছেন বলে জানান রাজ্য়পাল। তবে তাঁর মনোনীত ব্যক্তিরা বাংলার নাকি বাইরের, সে নিয়ে মুখ খুলতে চাননি তিনি।

এদিকে সুপ্রিম কোর্টের বক্তব্য ছিল, আর একতরফাভাবে অস্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করা যাবে না। স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগ করতে হবে। আর সেটা সার্চ কমিটি গঠন করে এবং আলোচনার মাধ্যমে উপাচার্য নিয়োগ করতে হবে। ওই কমিটিতে থাকার জন্য রাজ্য, রাজ্যপাল এবং ইউজিসিকে কমপক্ষে ৩–৫জন বিশিষ্ট ব্যক্তির নাম প্রস্তাব করার কথা বলা হয়েছে। এই রায়কে স্বাগত জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। কিন্তু রাজ্যপাল চুপ করে ছিলেন। ১০ দিনের মধ্য়ে সব পক্ষকে ৩ থেকে ৫ জন বিশিষ্ট ব্য়ক্তির নাম পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি সূর্যকান্ত ও বিচারপতির দীপঙ্কর দত্তর বেঞ্চ। আর তাতেই চাপে পড়ে এবার সার্চ কমিটি তৈরি করে পাঠানো হচ্ছে।

ঠিক কী বলেছেন রাজ্যপাল?‌ অন্যদিকে রাজ্যের পক্ষ থেকে এখনও কোনও প্রতিনিধির নাম ঘোষণা করা হয়নি। তবে আজ রাজভবনে দাঁড়িয়ে এক অনুষ্ঠানের ফাঁকে রাজ্যপাল বলেন, ‘‌মহামান্য সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে সার্চ কমিটি গড়ার জন্য সদস্যদের নামের তালিকা তৈরি হয়ে গিয়েছে। সেই তালিকা পাঠানো হবে। রাজভবন রাজনীতির জায়গা নয়। সংঘাত মুক্ত হওয়ার জায়গা হওয়া উচিত।’‌ আগে রাজ্যপালের বিরুদ্ধে ভিনরাজ্যের অফিসারদের দিয়ে কাজ করার অভিযোগ উঠেছে। সেই অভিযোগ এবারেও উঠছে। সেই তালিকায় কারা থাকছেন সেটা নিয়ে নীরব থেকেছেন তিনি। তবে এবার নরমপন্থা নিচ্ছেন বলেই মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন:‌ ‘‌কোনও কড়া পদক্ষেপ নয়’‌, কলকাতা হাইকোর্টে রক্ষাকবচ পেলেন অভিষেক

আর কী জানা যাচ্ছে? শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর মন্তব্যে রেগে গিয়ে রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস বলেছিলেন, রাতেই অ্যাকশন দেখতে পাবেন। তারপর‌ নবান্ন আর নয়াদিল্লিতে মাঝরাতে পাঠান দুটি কনফিডেন্সিয়াল চিঠি। এবার তা নিয়ে মুখ খুললেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। আজ, শুক্রবার সাংবাদিকদের সামনে উপাচার্য নিয়োগে সার্চ কমিটি গঠন প্রসঙ্গে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, ‘‌দুটি চিঠির উত্তর পাওয়া নিয়ে পরিস্থিতি ঠিক কোন জায়গায় দাঁড়িয়ে আছে, তা দুই সাংবিধানিক সহকর্মীর মধ্যে থাকাই বাঞ্ছনীয়। তবে ওই চিঠি দুটো আর মিস্ট্রি নয়, হিস্ট্রি হয়ে গিয়েছে।’‌ চিঠি নিয়ে মুখ খুললেও বিষয়টি ভাঙেননি রাজ্যপাল। রাজ্যপাল বলেন, ‘ওই মিস্ট্রি এখন হিস্ট্রি।’ অর্থাৎ চিঠির রহস্য এখন ইতিহাস।

Latest News

‘দোষারোপ করার আগে…’,AI বিমান দুর্ঘটনার রিপোর্টে অসন্তুষ্ট ভারতীয় পাইলটদের সংগঠন ‘যত দিন যাচ্ছে, ততই যেন…’! বয়সের ভারে কোন কাজ করতে সমস্যা হচ্ছে ৫৯ বছরের সলমনের? খেলায় মন নেই, তাও জাতীয় দলে সুযোগ! হার্লিনের জঘন্য রান আউটে সমালোচনার ঝড় জাদেজা কি প্রথমবার টেস্ট খেলছিল নাকি! লর্ডসে ভারতের হারে বিরক্ত পাক প্রাক্তনী ভোটের বিহারে কল্পতরু মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ! রাজ্যবাসীর জন্য বড় ঘোষণা ভিনরাজ্যে বাঙালি হয়রানি নিয়ে তোলপাড় রাজ্য, এরই মাঝে হিলিতে ২ বাংলাদেশি ধরল BSF ইজরায়েলি হামলার মধ্যেই সিরিয়ায় নতুন যুদ্ধবিরতি ঘোষণা মীন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ জুলাইয়ের রাশিফল কুম্ভ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ জুলাইয়ের রাশিফল মকর রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ জুলাইয়ের রাশিফল

Latest bengal News in Bangla

ভিনরাজ্যে বাঙালি হয়রানি নিয়ে তোলপাড় রাজ্য, এরই মাঝে হিলিতে ২ বাংলাদেশি ধরল BSF হিন্দমোটরের অ্যাম্বাসাডর কারখানার জমি অধিগ্রহণ করে ভুল করেছে রাজ্য? বড় রায় SC-র ভাঙড়ের তৃণমূল নেতা খুনে হাসনাবাদ থেকে আরও এক গ্রেফতার, বেড়ে হল মোট ৫ দেশজুড়ে একই সময়ে বাংলাদেশিদের চিহ্নিত করার পদক্ষেপ ঘিরে প্রশ্ন হাইকোর্টের নকল আধার তৈরির চক্রে বীরভূমে গ্রেফতার ২, মিলেছে ‘পাকিস্তান ও বাংলাদেশ যোগ’ পশ্চিমবঙ্গে নথি যাচাই হলে ভোটার লিস্টে ৯০ লক্ষ রোহিঙ্গা বেরোবে: শুভেন্দু অধিকারী হাতিয়ার বাঙালি অস্মিতা, মোদীর বঙ্গ সফরের আগে 'দিল্লি দখলের' ডার মমতার ১৫ বছর পর মাদ্রাসায় গ্রুপ-ডি নিয়োগে কাটল আইনি জট, ছাড়পত্র দিল হাইকোর্ট ভুট্টা চাষে বড় সিদ্ধান্ত, ৩ বছরে ৬০,০০০ হেক্টর জমিতে চাষের লক্ষ্যমাত্রা রাজ্যের টানা বৃষ্টি, DVCর ছাড়া জলে বন্যার আশঙ্কা, ৪ জেলায় নজরদারিতে বিশেষ টিম নবান্নের

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.
প্রচ্ছদ ছবিঘর দেখতেই হবে ২২ গজ