বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > বাংলার ২২ জন পুলিশ কর্তা পেতে চলেছেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কার, সাধারণতন্ত্র দিবসে প্রাপ্তি
পরবর্তী খবর

বাংলার ২২ জন পুলিশ কর্তা পেতে চলেছেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কার, সাধারণতন্ত্র দিবসে প্রাপ্তি

রেড রোডের কুচকাওয়াজ (File Pic)

২০২৩ সালে পুলিশ মেডেল ফর মেরিটোরিয়ায় সার্ভিস (পিএম) ৬৬৮ জন পান। তাঁদের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ থেকে নাম ছিল ২০ জনের। সাধারণতন্ত্র দিবস উপলক্ষ্যে গোটা দেশে এখন জোর প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। তার উপর নিরাপত্তার একটা বিষয় থেকেই যাচ্ছে। সকালে রেড রোডে সাধারণতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজ হবে। তাই সাজ সাজ রব উঠেছে।

রাত পোহালেই দেশজুড়ে পালিত হবে সাধারণতন্ত্র দিবস। এবার এই বিশেষ দিনে এই রাজ্যের মোট ২২ জন পুলিশ কর্তা পেতে চলেছেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কার। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই খুশির হাওয়া বইতে শুরু করে। এই পুরস্কারের মধ্যে রাষ্ট্রপতির বিশিষ্ট সেবা পদক পাচ্ছেন রাজ্যের দু’জন পুলিশ কর্তা। একজন অজয় মুকুন্দ রানাডে। তিনি এডিজি, অ্যাডমিনিস্ট্রেশন। দ্বিতীয়জন মনোজ কুমার ভার্মা, এডিজি, ইন্টিলিজেন্স ব্রাঞ্চ। এই দু’‌জন ছাড়াও রাষ্ট্রপতি মেধাবী সেবা পদক পাচ্ছেন রাজ্যের ২০ জন পুলিশ কর্মী। যাঁদের মধ্যে আছেন একজন মহিলা পুলিশ কর্মী।

এদিকে এই পুরস্কার পেলে তাঁদের মধ্যে একটা উৎসাহ কাজ করবে। আরও বেশি করে নিজের দায়িত্বের প্রতি নিষ্ঠা দেখাবেন তাঁরা বলে মনে করা হচ্ছে। বাকি যে ২০ জন রাষ্ট্রপতির মেধাবী সেবা পদক পাচ্ছেন তাঁরা হলেন—সিআইডি আইজিপি রাজেশ কুমার যাদব, কোস্টাল সিকিউরিটি আইজিপি মিতেশ জৈন, বিধাননগর পুলিশ কমিশনারেট সিপি গৌরব শর্মা, অ্যাসিস্ট্যান্ট সাব ইন্সপেক্টর ইন্দিরা হালদার পদক পাচ্ছেন। আর বেশ কয়েকজন কনস্টেবল, সার্জেন্ট, সাব–ইন্সপেক্টর পদের অফিসার পদক পাচ্ছেন।

অন্যদিকে এই পুরস্কার একপ্রকার বিশেষ সম্মানও বটে। ২০২৩ সালে পুলিশ মেডেল ফর গ্যালান্ট্রি (পিএমজি) অনুযায়ী ১৪০ জন, প্রেসিডেন্ট পুলিশ মেডেল (পিপিএম) পান ৯৩ জন। প্রথম তালিকায় বাংলা থেকে একজনও না থাকলেও প্রেসিডেন্ট মেডেল পান দু’জন। তাতে অনেকটা খামতি মেটে। খুশির খবর বয়ে নিয়ে আসে। এঁদের মধ্যে ছিলেন এডিজি জাভেদ শামিম (হেড কোয়ার্টার) এবং এএসআই শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়। পুলিশের চাকরি একদিকে ঝুঁকির অপরদিকে দায়িত্বেরও বটে। তাই জীবনের ঝুঁকি নিয়ে অনেক দায়িত্ব পালন করতে হয়। সেখানে পুরস্কার পেলে সেটা একটা মনের শান্তি দেয়।

আরও পড়ুন:‌ রাজ্যের কোষাগারে ফিরে এল ১০৭২ কোটি টাকা, বিমা কোম্পানিকে হিসেব বুঝিয়ে ফেরত

এছাড়া ২০২৩ সালে পুলিশ মেডেল ফর মেরিটোরিয়ায় সার্ভিস (পিএম) ৬৬৮ জন পান। তাঁদের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ থেকে নাম ছিল ২০ জনের। সাধারণতন্ত্র দিবস উপলক্ষ্যে গোটা দেশে এখন জোর প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। তার উপর নিরাপত্তার একটা বিষয় থেকেই যাচ্ছে। সকালে রেড রোডে সাধারণতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজ হবে। তাই সাজ সাজ রব উঠেছে। রাজধানী নয়াদিল্লির বুকে চলছে রাজকীয় মহড়া। ২০২৩ সালে সাধারণতন্ত্র দিবস উপলক্ষ্যে ফায়ার সার্ভিস, হোম গার্ড এবং সিভিল ডিফেন্স কর্মীদের জন্য রাষ্ট্রপতির পদক ঘোষণা করা হয়।

Latest News

মাতৃত্বের একমাস! ছেলের ছবি দিলেন পরিণীতি,ছেলের হিন্দু নাম রেখেছেন রাঘব, রইল অর্থ বন্দুক হাতে পুরনো অবতারে ফিরছেন কোয়েল, সত্যের সন্ধানে মিতিনের নতুন অভিযান ডাবের জল নাকি ঝুনো নারকেলের জল, কোনটা বেশি উপকারী? জেনে নিয়ে তবে খান ‘সীমানা পেরিয়েও ওঁর গান…’! জুবিনের ‘জন্মদিন’, মন কাঁদল মমতার, পোস্ট টুইটারে ‘ভেবেছিলেন আমি খুব সস্তা?’ জোয়ার ভাঁটা টিমের ‘অনৈতিক কাজ’, বিস্ফোরক সাগরিকা রায় মায়ের কাঁধ ছাপিয়েছে ঋষিত, প্য়ারিসে ছেলের জন্মদিন উদযাপন কৌশিকির,আদর করে কী ডাক? শীতকালে সপ্তাহের পর সপ্তাহ সতেজ থাকবে ধনে পাতা, জেনে নিন কীভাবে রাখবেন শিশুদের স্বাস্থ্যের জন্য বিষাক্ত এই ৫ খাবার, সতর্ক করলেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা দুধ চা পান করেও কি ওজন কমানো সম্ভব? পুষ্টিবিদ জানালেন কী কী বিষয় মাথায় রাখতে হবে বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.