বাংলা নিউজ > বায়োস্কোপ > Pathaan: ভারতের পর এবার পাঠান ঝড় বইবে বাংলাদেশে? কবে মুক্তি পাচ্ছে শাহরুখের ছবি

Pathaan: ভারতের পর এবার পাঠান ঝড় বইবে বাংলাদেশে? কবে মুক্তি পাচ্ছে শাহরুখের ছবি

ভারতের পর এবার পাঠান ঝড় বইবে বাংলাদেশে

Pathaan: আগামী ৫ মে বাংলাদেশে মুক্তি পেতে পারে পাঠান। শাহরুখ অভিনীত এই ছবি মঙ্গলবার অর্থাৎ ২ মে বাংলাদেশে সেন্সর হওয়ার কথা। তারপরই জানা যাবে এই ছবির ভবিষৎ।

শাহরুখ খান (Shah Rukh Khan) অভিনীত পাঠান (Pathaan) ২৫ জানুয়ারি ভারতে মুক্তি পেয়েছিল। আর তারপর এই ছবির ঝড়ে সব কিছু তছনছ হয়ে উড়ে গিয়েছিল। সমস্ত রেকর্ড ভেঙে গুড়িয়ে দিয়েছিল এই ছবি। বলিউডের সব থেকে বেশি ব্যবসা করা ছবির তকমা পায় এটি। এবার এই ছবি ভারত জয় করার পর বাংলাদেশে যেতে চলেছে।

বাংলাদেশে পাঠান নিয়ে যাওয়ার দায়িত্ব নিয়েছেন সেই দেশের অন্যতম জনপ্রিয় পরিচালক অনন্য মামুন। ভারতের মতোই কি বাংলাদেশেও এই ছবি নিয়ে উন্মাদনা তৈরি হয়েছে? কী পরিস্থিতি সেখানে? আনন্দবাজারকে কী জানালেন অনন্য মামুন?

জানা গিয়েছে আগামী ৫ মে ওপার বাংলায় মুক্তি পাচ্ছে পাঠান। যদিও এর আগে খবর মিলেছিল যে ইদে শাহরুখের ছবি ঢাকায় আত্মপ্রকাশ ঘটাবে। কিন্তু ইদে কেন মুক্তি পেল না এই ছবি? দেরি হল কেন মুক্তি পেতে? উত্তরে অনন্য জানান, 'বাংলাদেশের প্রেক্ষাগৃহে যখন খুশি উপমহাদেশের যে কোনও ছবি রিলিজ করা যায় না।' তাঁর কথায় ওপার বাংলার নিয়ম হল সেই দেশের কোনও ছবির বিনিময়ে ভারতীয় কোনও ছবি সেখানে রিলিজ করা যায়। এবারও তাই হয়েছে।

পাঠানের বদলে পাঙ্কু জামাই

বাংলাদেশে পাঠান রিলিজের অনুমতি তখনই মিলেছে যখন সেই দেশের পাঙ্কু জামাই এই দেশে পাঠানো হয়েছে। সেই ছবিতে শাকিব খানকে দেখা যাবে। কিন্তু ইদে কেন মুক্তি পেল না এই ছবি? উত্তরে অনন্য বলেন, 'আমাদের দেশের ছবির জন্যই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইদ বা পুজোর মতো কোনও উৎসবে কেবল দেশীয় ছবি মুক্তি পাবে। অন্য কোনও বিদেশি ছবি মুক্তি পাবে না বাংলাদেশে। সেই জন্যই দেরি হল।'

পাঠান নিয়ে বাংলাদেশে উন্মাদনা

যতই পাঠান অনলাইনে বা ওটিটি মাধ্যেমে উপলব্ধ হোক না কেন তাও এই ছবি বাংলাদেশে ইতিমধ্যেই ব্যাপক সাড়া পেয়েছে। অনন্য জানিয়েছেন, 'এই দেশের সরকারের তরফে সমস্ত অনুমতি নিয়ে বাংলাদেশে এই প্রথমবার কোনও ভারতীয় হিন্দি ছবি হলে মুক্তি পাচ্ছে, আর মানুষ সেটা হলে বসে দেখবেন। এখনই আমরা দারুণ সাড়া পাচ্ছি। আশা করছি এই ছবি মুক্তি পেলে বাংলাদেশে পাঠান একটা উৎসবের আকার নেবে। এই দেশের সবাই শাহরুখকে ভীষণ পছন্দ করেন।' তিনি আরও জানান এই ছবির ট্রেলার গোটা পৃথিবী জুড়ে যত মানুষ দেখেছেন তার মধ্যে ৩৫ শতাংশই নাকি বাংলাদেশের।

বাংলাদেশে ৩৫-৪০টি হলে আপাতত এই ছবি মুক্তি পাবে, এমনটাই জানিয়েছেন শাহরুখ। মঙ্গলবার পাঠান সেন্সর হবে বাংলদেশে। সেখানকার নিয়ম অনুযায়ী বিদেশি ছবি হলে তাতে ইংরেজি সাবটাইটেল থাকা আবশ্যক। এই সেন্সরের কাজ শেষ হলে অগ্রিম বুকিংয়ের কাজ শুরু হবে বাংলাদেশে।

বন্ধ করুন