বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Omicron sub-variant BA.2.75: ওমিক্রনের নতুন রূপ কি ভারতে করোনার চতুর্থ ঢেউ আনতে পারে? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

Omicron sub-variant BA.2.75: ওমিক্রনের নতুন রূপ কি ভারতে করোনার চতুর্থ ঢেউ আনতে পারে? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

ওমিক্রনের নতুন রূপ কতটা ভয়ঙ্কর হতে চলেছে? 

Omicron sub-variant BA.2.75: ভারতে কি করোনর চতুর্থ ঢেউ আসতে পারে? কতটা ভয়ের হয়ে উঠছে ওমিক্রনের নতুন রূপটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ভারতে আবার বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। বহু মানুষ নতুন করে সংক্রমিত হচ্ছেন করোনায়? এটি কি ভারতে চতুর্থ ঢেউয়ের সূচনা? কী বলছেন বিশেষজ্ঞ?

সম্প্রতি ভারতে দ্রুত হারে ছড়াচ্ছে করোনার নতুন একটি রূপ। ওমিক্রনের সাবভ্যারিয়্যান্ট BA.2.75 হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে এই রূপটিকে। হালে বিশ্বা স্বাস্থ্য সংস্থা বা WHO-র তরফেও বলা হয়েছে, ভারতে করোনার এই রূপটি ছড়িয়ে পড়েছে। কিন্তু এটি কতটা ভয়ঙ্কর হয়ে উঠতে পারে?

National Technical Advisory Group on Immunisation (NTAGI)-এর সদস্য এবং Indian SARS-CoV-2 Genomics Consortium (INSACOG)-এর অ্যতম প্রধান চিকিৎসক এনকে অরোরা হালে এই বিষয়টি নিয়ে ধারণা পরিষ্কার কেরছেন সংবাদমাধ্যমের কাছে। এর আগে ভারতে করোনা ছড়িয়ে পড়ার পিছনে বড় ভূমিকা ছিল ওমিক্রন BA.2 রূপের। এক্ষেত্রে তেমন কোনও আশঙ্কা আছে কি? এই প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন চিকিৎসক। কী বলেছেন তিনি?

তাঁর কথায়, ওমিক্রনের নতুন রূপটি নিয়ে এখনও উদ্বেগজনক কোনও পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। এখনও পর্যন্ত ব্যাপক মাত্রায় ছড়িয়ে পড়েনি রূপটি। বিচ্ছিন্নভাবে কোনও কোনও জায়গায় এটির সংক্রমণ লক্ষ্য করা গিয়েছে। ফলে এটি যে চতুর্থ ঢেউয়ের কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে— এমন কোনও আশঙ্কার কথা টের পাওয়া যাচ্ছে না।

এছাড়া আরও একটি বিষয় নিয়ে আলোকপাত করেছেন চিকিৎসক। তাঁর মতে, ভারতে এখনও তৃতীয় ঢেউয়েরই প্রভাব চলছে। নতুন ঢেউ আসার জন্য নতুন একটি রূপের প্রয়োজন আছে। এখনও পর্যন্ত ওমিক্রনের নানা রকম Sub-Variant আসছে। ফলে এগুলি নিয়ে বিশেষ ভয় পাওয়ার কারণ আছে বলে মনে করেন না তিনি। চতুর্থ ঢেউ নিয়ে আসার জন্য একটি রূপের যতটা শক্তিশালী হওয়া দরকার, ওমিক্রনের এই রূপটির তেমন শক্তি নেই বলেও মনে করছেন তিনি।

বন্ধ করুন