বাংলা নিউজ > টুকিটাকি > Nowruz 2023: আজ সারা বিশ্বে পালন হচ্ছে নওরাজ বা নভরাজ? কেন পালিত হয় এই দিন? জেনে নিন ইতিহাস
পরবর্তী খবর

Nowruz 2023: আজ সারা বিশ্বে পালন হচ্ছে নওরাজ বা নভরাজ? কেন পালিত হয় এই দিন? জেনে নিন ইতিহাস

ইরানে এক কুদরিস নারী পালন করছেন নওরাজ (AFP)

Nowruz 2023: ভারত-সহ সারা বিশ্বের নানা দেশে পালিত হচ্ছে নওরাজ বা নভরাজ। কেন এই দিনটি পালন করা হয়?

ইরানে নতুন বছরের সূচনা লগ্নে পালন করা হয় নওরাজ বা নভরাজ নামের উৎসবটি। এটি ইরান-সহ সারা পৃথিবীর নানা দেশেই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এক উৎসব। এটি একই সঙ্গে বসন্ত ঋতুরও সূচনা। পার্সি সম্প্রদায়ের মানুষ এই দিনটি খুবই গুরুত্ব দিয়ে পালন করেন। তাঁদের ভাষায় ‘নও’ মানে নতুন। আর ‘রাজ’ মানে দিন। সব মিলিয়ে নওরাজ বা নভরাজের মানে হল নতুন দিন।

হিজরি ক্যালেন্ডারের হিসাবে এই দিনটি হল প্রথম মাস ফারভারদিনের সূচনা। সাধারণত মার্চের ২০-২১ তারিখ নাগাদ সারা পৃথিবী জুড়ে এই দিনটি পালিত হয়। এ বছরও তার ব্যতিক্রম হয়নি। 

কোন কোন দেশে নওরাজ বা নভরাজ উৎসব পালিত হয় (Which countries celebrate Nowruz)?

যে সব দেশে পার্সি সংস্কৃতি পৌঁছেছে বা রয়েছে, সেখানে এই উৎসব পালিত হয়। এর মধ্যে রয়েছে ইরাক, ইরান, ভারত, আফগানিস্তান, মধ্য এশিয়ার বেশ কিছু দেশ। আমেরিকা এবং ইউরোপের বহু জায়গাতেই এই উৎসব পালিত হয়। তবে এক এক দেশে এক এক ভাবে এই উৎসব পালিত হয়। সব দেশে এক ধরনের নিয়ম মানা হয় না। 

(আরও পড়ুন: নবরাত্রির নয় দিন নয় রঙের পোশাক পরা হয়, এর আসল কারণ জানেন কি)

ভারতে নওরাজ বা নভরাজ উৎসব কীভাবে পালন করা হয় (Nowruz celebrations in India)?

ভারতে এই উৎসব অগস্ট মাসে পালন করেন অনেকে। তবে কোথাও কোথাও মার্চেও পালিত হয় উৎসবটি। এই বছর সারা বিশ্বের মতোই মার্চ মাসের ২১ তারিখ ভারতেও পালিত হচ্ছে নওরাজ বা নভরাজ। সুরাটের ব্যবসায়ীদের হাত ধরে অষ্টাদশ শতাব্দীতে এই উৎসব ভারতে এসে পৌঁছোয়। এই ব্যবসায়ীরা মাঝে মধ্যেই ইরানে যেতেন। সেখানে থেকেই এই উৎসব তাঁরা নিয়ে আসেন।

নভরাজ বা নওরাজের ইতিহাস (History of Nowruz):

পারস্যের রাজা জামশেদের কারণে এই উৎসবের সূচনা হয়েছিল বলেই মনে করা হয়। পার্সিদের পুরাণে বলা হয়েছে, জামশেদ পৃথিবীকে রক্ষা করেন। তাঁর শাসনে পারস্যে কখনও কোনও প্রাকৃতিক বিপর্যয় হয়নি। তাঁকে সম্মান জানাতেই এই উৎসব শুরু হয়। তার পরে পারস্য সম্প্রদায়ের হাত ধরে আস্তে আস্তে সারা বিশ্বেই ছড়িয়ে পড়ে এই উৎসবটি। 

(এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup)

Latest News

রান্নার লোকের বেতন শুনে চাকরি ছাড়ালেন আয়ুশ-অর্পিতা! এরপরই সলমনের বাড়ির লোকেরা… পহেলগাঁও নিয়ে মুখ খুলে ফের খবরে পাক মন্ত্রী আসিফ! এবার দাবি আন্তর্জাতিক… ক্রিকেটই জীবনের সব কিছু নয়… CSK-কে হারিয়ে SRH তারকার অবাক করা মন্তব্য মাদার্স ডে-তে মাকে কখনও এই উপহার দিয়েছেন? এবারে দিন, খুশি উপচে পড়বে তাঁর মুখে কেশরী ২-র চাপে খারাপ ওপেনিং গ্রাউন্ড জিরো-র, আয় মাত্র ১ কোটি, অক্ষয় কত তুলল ঘরে? শূন্যে ভেসে IPL-এর অন্যতম সেরা ক্যাচ মেন্ডিসের, চোখ ছানাবড়া CSK তরুণের- ভিডিয়ো ‘ভারত, পাক দুই দেশের সঙ্গেই..' অবস্থান বোঝালেন ট্রাম্প! ইরান,সৌদি দিল কোন বার্তা আপনজনই শত্রুর মতো উন্নতির পথে বাধা? জয়া কিশোরীজির উপদেশ পথ দেখাবে আপনাকে ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের মধ্যে লাকি কারা? জ্যোতিষমতে রইল ২৬ এপ্রিল ২০২৫ রাশিফল সিংহ, কন্যা, তুলা, বৃশ্চিকের আজ কারা লাকি! ২৬ এপ্রিল ২০২৫ রাশিফল রইল

Latest lifestyle News in Bangla

মাদার্স ডে-তে মাকে কখনও এই উপহার দিয়েছেন? এবারে দিন, খুশি উপচে পড়বে তাঁর মুখে আপনজনই শত্রুর মতো উন্নতির পথে বাধা? জয়া কিশোরীজির উপদেশ পথ দেখাবে আপনাকে ঘুমে বাধা নেই, ক্লাসেই নিশ্চিন্ত ঘুমে পড়ুয়ারা! অভিনব উদ্যোগে চমকে দিল এই স্কুল ম্যালেরিয়ার ভয়ানক রূপ সেরিব্রাল ম্যালেরিয়া, কী কী লক্ষণ? জানুন বিশদে প্রচণ্ড সেলফ কনফিডেন্স না ভয় পান নিজেকে নিয়ে? এই ছবিই বলে দেবে আপনি কেমন দেখে বোঝার জো নেই মানুষের তৈরি, বিশ্বের বৃহত্তম এই Miyawaki অরণ্য ভারতেই! সকালের জলখাবারেও আম খাওয়া চাই? বানিয়ে নিন আমের পরোটা! রইল রেসিপি প্রচণ্ড রোদে বেরোতে হয়? সঙ্গে রাখুন এই জিনিসগুলি! হিট স্ট্রোকের ভয় থাকবে না আর বিনায় ভিসায় ঘোরা যাবে ট্রাম্পের দেশ! ভারতীয়দেরও ছাড়? কতদিন থাকা যাবে? আকাশছোঁয়া ভাড়া, দিতে হবে রং করার খরচও! মালিকদের চাহিদায় অতিষ্ঠ ভাড়াটেরা

IPL 2025 News in Bangla

ক্রিকেটই জীবনের সব কিছু নয়… CSK-কে হারিয়ে SRH তারকার অবাক করা মন্তব্য শূন্যে ভেসে IPL-এর অন্যতম সেরা ক্যাচ মেন্ডিসের, চোখ ছানাবড়া CSK তরুণের- ভিডিয়ো MI এখন KKR-এর অনুপ্রেরণা,PBKS ম্যাচের আগে মইনের দাবি,‘বেশির ভাগ খেলাই জিততে হবে’ SRH-এর কাছে হেরে আরও ফিকে হল CSK-এর প্লে-অফের স্বপ্ন, অক্সিজেন পেলেন কামিন্সরা ফের ব্যর্থ চেন্নাইয়ের ব্যাটিং, হল লজ্জার নজির, চিপকে CSK-কে প্রথম বার হারাল SRH ব্যাট-গজ টেস্টে জাদেজা ব্যর্থ হতেই, হাতুড়ি দিয়ে নিজের ব্যাট পেটালেন CSK অধিনায়ক CSK-এর বিরুদ্ধে প্রথম ডেলিভারিতে আউট করে ইতিহাস শামির, দ্বিতীয় বলে করলেন বড় ভুল RCB-র বিরুদ্ধে দল ম্যাচ হারতেই, বেঙ্গালুরুর মদের দোকানে ছুটলেন RR CEO- ভিডিয়ো করজোড়ে কার্তিকের প্রস্তাব ওড়ালেন কোহলি, ডিকে বলেন, ‘আমি ওর তুলনায় এতই ছোট যে…’ হয়তো পরের বছর IPL-এ খেলতে দেখব না ওকে… ১৪ বছরের বৈভবকে নিয়ে কেন বললেন সেহওয়াগ?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.