বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Narendra Modi's Schedule in Bali: ৪৫ ঘণ্টায় ২০টি কর্মসূচি,বৈঠক ১০ রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে! G20-তে চরম ব্যস্ততা মোদীর

Narendra Modi's Schedule in Bali: ৪৫ ঘণ্টায় ২০টি কর্মসূচি,বৈঠক ১০ রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে! G20-তে চরম ব্যস্ততা মোদীর

G20-তে চরম ব্যস্ত থাকবেন মোদী (PTI)

প্রধানমন্ত্রীর দফতর অনুযায়ী, ৪৫ ঘণ্টায় ২০টি কর্মসূচিতে যোগ দেবেন মোদী। জি২০ সম্মেলন শেষে ১৬ নভেম্বর দেশে ফিরবেন প্রধানমন্ত্রী।

জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে আজই ভারত ছেড়ে ইন্দোনেশিয়ার বালিতে পা রাখবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেখানেই জি২০-র সভাপতিত্ব গ্রহণ করবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। মোট ৪৫ ঘণ্টা তিনি ইন্দোনেশিয়ায় থাকবেন। সেই সময়কালে তিনি পরপর কর্মসূচিতে যোগ দেবেন। প্রায় দম ফেলারও সময় পাবেন না প্রধানমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রীর দফতর অনুযায়ী, ৪৫ ঘণ্টায় ২০টি কর্মসূচিতে যোগ দেবেন মোদী। জি২০ সম্মেলন শেষে ১৬ নভেম্বর দেশে ফিরবেন মোদী।

জানা গিয়েছে, জি২০ সম্মেলনের তিনটি সেশনে বিভিন্ন রাষ্ট্রপ্রধানদের সঙ্গে মিলে একাধির অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন মোদী। তাছাড়া প্রায় ১০ রাষ্ট্রনেতার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকেও বসতে পারেন মোদী। এছাড়া ইন্দোনেশিয়ায় বসবাসরত ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের সঙ্গে দেখা করবেন মোদী। এই সম্মেলনের সমাপনী অধিবেশনে, ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রপতি জোকো উইডোডো প্রতীকীভাবে মোদীর কাছে জি২০ প্রেসিডেন্সি হস্তান্তর করবেন।

উল্লেখ্য, এবারের সম্মেলনে খাদ্য ও জ্বালানি সুরক্ষা এবং স্বাস্থ্য ও ডিজিটাল খাতে পরিবর্তন নিয়ে কথা বলবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। রবিবার ভারতের বিদেশ সচিব বিনয় কাত্রা জানান, আন্তর্জাতিক স্তরে রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধের প্রভাব, বিশ্বজুড়ে আর্থিক মন্দা, জলবায়ু পরিবর্তন মতো বিষয় আলোচিত হবে ১৭তম জি২০ শীর্ষ সম্মেলনে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ছাড়াও আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন, চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইম্যানুয়েল ম্যাক্রঁ ও ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনক, রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ যোগ দেবেন এই সম্মেলনে। উল্লেখ্য, জি-২০ সম্মেলনের সদস্য দেশগুলি হল ভারত, অস্ট্রেলিয়া,  আমেরিকা, আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল, কানাডা, চিন,  রাশিয়া, জার্মানি, ফ্রান্স, ইন্দোনেশিয়া, ইটালি, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, মেক্সিকো, সৌদি আরব, দক্ষিণ আফ্রিকা, তুরস্ক, ব্রিটেন।

 

 

 

 

 

 

 

বন্ধ করুন