বাংলা নিউজ > ময়দান > ডোপিংয়ের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে প্রত্যাবর্তন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার জুবায়ের হামজার

ডোপিংয়ের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে প্রত্যাবর্তন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার জুবায়ের হামজার

দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার জুবায়ের হামজার (ছবি-টুইটার)

নিষিদ্ধ ওষুধ সেবন করে ডোপিংয়ের দায়ে দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেট বোর্ডের নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়েছিলেন ব্যাটার জুবায়ের হামজা। এবার সেই নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ শেষ করে ফের একবার ক্রিকেটে প্রত্যাবর্তন হল তাঁর।

শুভব্রত মুখার্জি: নিষিদ্ধ ওষুধ সেবন করে ডোপিংয়ের দায়ে দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেট বোর্ডের নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়েছিলেন ব্যাটার জুবায়ের হামজা। এবার সেই নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ শেষ করে ফের একবার ক্রিকেটে প্রত্যাবর্তন হল তাঁর। জাতীয় দলের হয়ে এই ব্যাটার ইতিমধ্যেই ছটি টেস্ট ম্যাচও খেলে ফেলেছেন। ওয়ানডে ক্রিকেটেও জাতীয় দলের হয়ে তিনি খেলেছেন একটি ম্যাচ। তারপরেই নিষিদ্ধ ওষুধ সেবনের দায়ে নিষিদ্ধ হন তিনি।

আরও পড়ুন… IPL এর অর্ধেক শেষ, শীর্ষে CSK, শেষের সারিতে KKR

ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা প্রদত্ত শাস্তি কাটিয়ে কামব্যাক করতে চলেছেন হামজা। দক্ষিণ আফ্রিকার 'এ' দলে নির্বাচিত হয়েছেন তিনি। শ্রীলঙ্কা সফরের দলে তাঁর নির্বাচন হয়েছে। ফলে আগামী জুনেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ২২ গজে ফিরছেন তিনি। হামজাকে নিষিদ্ধ ওষুধ সেবনের কারণে ৯ মাসের নিষেধাজ্ঞার কবলে ফেলেছিল ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা। এবার সেই নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ শেষ হয়েছে। হামজা অসুস্থ থাকার নিজের জন্য অ্যান্টি অ্যালার্জির ওষুধ কিনেছিলেন। তবে ওই ওষুধ সেবন করে তাঁকে সমস্যায় পড়তে হয়নি!

(আইপিএলের আরও খবরের জন্য ক্লিক করুন এই লিঙ্কে- https://bangla.hindustantimes.com/sports/ipl) 

আশ্চর্যজনকভাবে হলেও একথা সত্যি। তিনি ভুল‌ করে তাঁর বাবার হার্টের ওষুধ সেবন করে বসেন। আর তাঁকে সমস্যায় ফেলে দেয় এই ওষুধ। এই ওষুধে ফুরোসেমিগ নামক একটি উপাদান ছিল। যা নিষিদ্ধ উপাদানের তালিকায় পড়ে। আইসিসির ইন্টিগ্রিটি ইউনিটকে এই কথাই জানিয়েছিলেন হামজা। গত ডিসেম্বরেই শেষ হয়েছে নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ। এরপর দক্ষিণ আফ্রিকার ঘরোয়া ক্রিকেটে চারটি ম্যাচ ও খেলে ফেলেছেন হামজা। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে হামজারা তিনটি ওয়ানডে ম্যাচ এবং দুটি চার দিনের ম্যাচ খেলবে।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup 

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

সিংহ-কন্যা-তুলা-বৃশ্চিকের কেমন কাটবে মঙ্গলবার? জানুন রাশিফল মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে মঙ্গলবার? জানুন রাশিফল মঙ্গল থেকে পরপর ২ দিন বৃষ্টি বাংলায়, ফের কবে পারদ পড়বে? ঘন কুয়াশা জেলায়-জেলায় লাম্পি স্কিন ডিজিজ মোকাবিলায় বাজারে আসছে প্রতিষেধক, মিলল অনুমোদন ‘যুদ্ধ সহজ নয়..’, ক্ষতবিক্ষত হাতের ছবি পোস্ট করে লিখলেন বরুণ, কী হয়েছে? কলকাতার ময়দানের দাপুটে ফুটবলারের বায়োপিক আসছে! 'দীপু'তে কার গল্প বলবেন সোহম? টানা ৩ টেস্টে জয়! ক্রিকেট ইতিহাসে বিরল নজির গড়ল আয়ারল্যান্ড! ভারত-অজিরাও পারেনি কলকাতার পর বোলপুর, বহুতলের বিধ্বংসী আগুনে ২ প্রবীণের মৃত্যু, আহত অন্তত ৫ ভাইরাল সানিয়ার Mrs এর ট্রেলারর টুকরো অংশ! মহিলারা বলছে, ‘ক্রাইম ছবির থেকেও…’ 'নিজেকে কখনও প্রশ্ন করেছ.. জীবনে কী হতে পারি?' পড়ুয়াদের কোন টিপস মোদীর!

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.