সপ্তাহতিনকে আগেই ভারত সফরে এসেছিলেন। সেই সময়ে নমস্কার করেই অধিকাংশের সঙ্গে সৌজন্য বিনিময় করেছিলেন। করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রুখতে এবার সেই 'নমস্তে'-এর উপরই আস্থা রাখছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
আরও পড়ুন : করোনাভাইরাস ছড়াতে পারে টাকা-পয়সা নাড়াচাড়ায়, সতর্ক করল ‘হু’
মার্কিন সফরে গিয়েছেন আয়ারল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী লিও বারাদকার। বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক ছিল ভারতীয় বংশোদ্ভূত রাষ্ট্রনেতার। বৈঠক শুরুর আগে সাধারণত করমর্দনের মাধ্যমে সৌজন্য বিনিময় সারেন রাষ্ট্রনেতারা। কিন্তু করোনাভাইরাসের সংক্রমণের আশঙ্কায় করমর্দন এড়িয়ে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। তা মেনে একে অপরকে 'নমস্তে' জানান ট্রাম্প ও বারাদকার।
আরও পড়ুন :কীভাবে করোনার প্রকোপ থেকে রক্ষা পাবেন, দেখে নিন যাবতীয় তথ্য
পরে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, 'আজ আমরা (ট্রাম্প ও বারাদকার) করমর্দন করিনি। আমরা একে অপরের তাকিয়ে বলি যে আমরা কী করব? অদ্ভুত একটা অনুভূতি। তাই আমরা এটা (নমস্কার) করলাম। সবেমাত্র আমি ভারত থেকে ফিরেছি। সেখানে কারোর সঙ্গে করমর্দন করিনি। এটা সহজ ছিল, কারণ ওঁরা (ভারতীয়রা) এরকম করেন। জাপানিরাও এরকম (মাথা ঝুঁকিয়ে) করেন। ওরা সময়ের থেকে এগিয়ে।'