উমা সোফিয়া শ্রীবাস্তব, যিনি ২০২৩ সালে মিস টিন ইউএসএ মুকুট পান, গত ৮ মে হঠাত্ই এই পদ থেকে তার পদত্যাগের ঘোষণা করেন। তিনি বলেন যে তিনি কয়েক মাস ধরে এই সিদ্ধান্তের সাথে মনে মনে লড়াই করেছেন৷মিস ইউএসএ পদ থেকে নোয়েলিয়া ভয়েট পদত্যাগ করার পর উমার পদত্যাগের সিদ্ধান্ত আসে।
শ্রীবাস্তব একটি ইনস্টাগ্রাম পোস্টে তার পদত্যাগের কথা ঘোষণা করেন, ‘সতর্কভাবে অনেক বিবেচনার পরে, আমি পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি কারণ আমি দেখতে পেয়েছি যে আমার ব্যক্তিগত মূল্যবোধগুলি আর সংস্থার নির্দেশনার সাথে পুরোপুরি সারিবদ্ধ নয়’। তিনি আরও বলেন, ‘তবে, আমি আমার বহুভাষিক শিশুদের বই দ্য হোয়াইট জাগুয়ারের সাথে শিক্ষা এবং গ্রহণযোগ্যতার জন্য আমার নিরলস পরিশ্রম চালিয়ে যাবো এবং যে সংস্থাগুলির সাথে আমি প্রতিযোগিতা শুরু করার অনেক আগে থেকেই কাজ করার সৌভাগ্য পেয়েছি, সেগুলি হলো লোটাস পেটাল ফাউন্ডেশন এবং ব্রিজ অফ বুকস ফাউন্ডেশন।’ শ্রীবাস্তব জানান যে, তিনি তার শিক্ষাবিদদের সামনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার জন্য মনোনিবেশ করবেন।
আরও পড়ুন: (সুগারের সমস্যায় জেরবার? ওষুধ নয়, ডায়াবিটিসকে কাবু করুন এই আয়ুর্বেদিক টোটকায়)
‘আমি ন্যাশনাল অনার সোসাইটির অংশ হিসাবে ১১ তম গ্রেড শেষ করার এবং কলেজের আবেদন প্রক্রিয়া শুরু করার জন্য বাকি বছরের অপেক্ষায় আছি, জেনেছি যে আমার একাডেমিক ক্যারিয়ার আমার কঠোর পরিশ্রম দ্বারা সংজ্ঞায়িত হয়েছে।’যারা তাকে সমর্থন করেন তাদের প্রতিও তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। ‘সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ, যারা আমাকে সমর্থন করেন, তাদেরকে অশেষ ধন্যবাদ। যারা প্রথম থেকে আমি যেমন ছিলাম, ঠিক সেইভাবেই আমাকে ভালবেসেছে। ক্ষণিকের জন্য যা হয়েছি, শুধুমাত্র তার জন্য নয়।’তার সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়ায়, মিস টিন ইউএসএ, একটি ইনস্টাগ্রাম পোস্টে, তাদের পরিষেবার জন্য তাকে ধন্যবাদ জানান এবং ভবিষ্যতের জন্য তার মঙ্গল কামনা করেন।
সংস্থাটি আরও জানায়, ‘আমরা উমা সোফিয়ার এই দায়িত্ব থেকে সরে যাওয়ার সিদ্ধান্তকে সম্মান করি এবং সমর্থন করি।খেতাবধারীদের মঙ্গল আমাদের কাছে একটি শীর্ষ প্রাধ্যান্য। আমরা বর্তমানে উত্তরসূরির কাছে দায়িত্ব হস্তান্তরের পরিকল্পনা পর্যালোচনা করছি এবং আমরা শীঘ্রই নতুন মিস টিন ইউএসএ-র মুকুটের অধিকারিণীর নাম ঘোষণা করব।’
নোলিয়া ভয়গট, যিনি সেপ্টেম্বরে মিস ইউএসএ-র মুকুট পেয়েছিলেন, মানসিক সুস্থতাকে অগ্রাধিকার দিয়ে ৬ মে তাঁর পদ থেকে পদত্যাগ করেন। তিনি বলেছিলেন যে এটি ‘একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা’ এবং তিনি অন্যদের ‘অটল থাকতে এবং মানসিক স্বাস্থ্যকে অগ্রাধিকার দিতে’ অনুপ্রাণিত করার আশা করেন। শ্রীবাস্তবের কথাও উল্লেখ করে বলেন যে তিনি অন্যদের মধ্যে তার প্রতি কৃতজ্ঞ।