বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ট্রাকে চালকের কেবিন শীততাপ নিয়ন্ত্রিত করা আবশ্যিক হবে: নীতীন গডকড়ি

ট্রাকে চালকের কেবিন শীততাপ নিয়ন্ত্রিত করা আবশ্যিক হবে: নীতীন গডকড়ি

ফাইল ছবি: পিটিআই (PTI Photo/Arun Sharma)

ট্রাক চালকদের কাজের এবং মানসিক অবস্থা সম্পর্কিত সমস্যাগুলির সমাধান করার প্রয়োজন। এমনটাই জানালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী।

আধুনিক সমাজের অন্যতম স্তম্ভ পণ্য পরিবহন ব্যবস্থা। অথচ অনেকটাই যেন উপেক্ষিত এই সেক্টর। বিশেষত পণ্য পরিবহনে যুক্ত ট্রাক চালকদের কঠোর পরিশ্রমের কথা সেভাবে আলোচিতই হয় না। সেই অচলায়তনেই এবার শীতল বাতাসের প্রবাহ আনলেন কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন মন্ত্রী নীতীন গডকড়ি।

দেশজুড়ে ট্রাকে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত কেবিন শীঘ্রই বাধ্যতামূলক করা হবে বলে জানালেন তিনি। সোমবার এই ঘোষণা করে তিনি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জানান, ট্রাক চালকরা পরিবহন সেক্টরে একটি মুখ্য ভূমিকা পালন করেন। বিশ্বের দ্রুততম বর্ধনশীল বৃহৎ অর্থনীতি ভারত। আর তাতে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রগুলির মধ্যে ট্রাক পরিবহন অন্যতম। তাই ট্রাক চালকদের কাজের এবং মানসিক অবস্থা সম্পর্কিত সমস্যাগুলির সমাধান করার প্রয়োজন। এমনটাই জানালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী।

সোমবার এক বইয়ের কভার উন্মোচন অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন নীতীন গডকড়ি। বইয়ের নাম ছিল 'Desh Chaalak'। ভারতীয় ট্রাক ড্রাইভারদের সম্মান জানিয়ে এই বই উত্সর্গ করা হয়েছে। ট্রাক চালকরা প্রচণ্ড গরমে কাজ করতে বাধ্য হন। এই বিষয়ে দুঃখ প্রকাশ করে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, তিনি দীর্ঘদিন ধরেই ট্রাক চালকদের জন্য শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত কেবিনের জন্য চাপ দিয়ে চলেছেন। 'কিছু লোক এতে আপত্তি জানিয়েছিলেন। তাঁদের দাবি, এতে খরচ বেড়ে যাবে। কিন্তু এখানে আসার আগে আমি ফাইলে স্বাক্ষর করে এসেছি। এখন থেকে ট্রাকের ড্রাইভারের কেবিন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত হবে,' বলেন নীতীন গডকড়ি।

তিনি চালকদের কাজের অবস্থার উন্নতির প্রয়োজন বলে জানান। এই বিষয়ে জোর দেওয়ার পাশাপাশি প্রশিক্ষণেও গুরুত্ব দেওয়ার এবং আরও ড্রাইভিং স্কুল স্থাপনের মাধ্যমে চালকের ঘাটতি কমানোর বিষয়েও উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, পর্যাপ্ত সংখ্যক চালকের অভাবের কারণে, ভারতে ট্রাক চালকরা ১৪-১৬ ঘণ্টা করে কাজ করছেন। যেখানে অন্যান্য দেশে তাঁদের কাজের সময় নির্দিষ্ট করা থাকে।

তিনি বলেন, লজিস্টিক খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ভারতের রপ্তানি বাড়ানোর জন্য লজিস্টিক খরচ কমাতে হবে। 'আমাদের লজিস্টিক খরচ, বাকি বিশ্বের তুলনায়, ১৪-১৬ শতাংশ। চিনে এটি ৮-১০ শতাংশ, ইউরোপ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এটি ১২ শতাংশ। যদি আমাদের রফতানি বাড়াতে হয়, সেক্ষেত্রে এই লজিস্টিক খরচ কমাতে হবে,' বলেন নীতীন গডকড়ি।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

 

পরবর্তী খবর

Latest News

‘DA মামলায় সেই ৪০,০০০ কোটি টাকার গল্প দেয় রাজ্য, কর্ণপাতই করেনি সুপ্রিম কোর্ট’ মাখনের মতো হবে কলকাতার রাস্তা, বাইক চালকদের জন্য সুখবর! শুভমনের ডেরায় দাদাগিরি শ্রেয়সের, আমেদাবাদে সর্বোচ্চ রানের নজির, GT-কে হারাল PBKS ‘প্রচণ্ড রাগ ধরছে….’, বাংলাদেশকেও হারাতে না পারায় ক্ষোভে ফুঁসছেন ভারতের কোচ অনুরাগের ছোঁয়ার ১০০০ পর্বের সেলিব্রেশনে এল ছোট্ট সোনা-রূপা! কতটা বড় হল ২ খুদে কোথায় আছেন মেহুল চোকসি? জানা গেল অবশেষে, কোথায় যাবেন চিকিৎসা করাতে? কীভাবে ফর্মে ফিরব? প্রতিপক্ষ কোচের কাছে রিঙ্কু-বেঙ্কটেশরা, এগিয়ে এলেন দ্রাবিড় ডায়েরি করতে গিয়েছিলেন, ডোমকলে থানার ভেতর মার আইআইটির প্রাক্তনীকে! মেলবোর্নে ‘গো ব্যাক’ স্লোগান শোনেন নেহা! মুখ খুললেন ভাই টনি, আয়োজকদের দোষে দেরি? IPL অভিষেকেই নজর কাড়লেন PBKS-এর প্রিয়াংশ, বিশেষ সম্পর্ক গৌতির সঙ্গে,কে এই তরুণ?

IPL 2025 News in Bangla

শুভমনের ডেরায় দাদাগিরি শ্রেয়সের, আমেদাবাদে সর্বোচ্চ রানের নজির, GT-কে হারাল PBKS কীভাবে ফর্মে ফিরব? প্রতিপক্ষ কোচের কাছে রিঙ্কু-বেঙ্কটেশরা, এগিয়ে এলেন দ্রাবিড় IPL অভিষেকেই নজর কাড়লেন PBKS-এর প্রিয়াংশ, বিশেষ সম্পর্ক গৌতির সঙ্গে,কে এই তরুণ? পন্ত তো ধোনিকে কপি করতে চেয়েছিলেন! LSG-র হারের কারণ ব্যাখ্যা করলেন রায়ডু রিঙ্কু, রাসেলের ব্যর্থতা, RCB-র কাছে হার-কিছু নিয়েই চিন্তিত নয় KKR, DC-র কাছে হারের পর দিন স্বস্তির খবর LSG শিবিরে,দলে যোগ দিতে চলেছেন তারকা প্লেয়ার IPL 2025 অভিযান শুরুর আগে দেখুন গিলের গুজরাট টাইটানসের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি ২টি ছক্কা মারার পরেই আউট স্টাবস! IPL 2025-এর নতুন নিয়মের কারণেই কি এমন হল? IPL 2025 অভিযান শুরুর আগে দেখুন শ্রেয়সদের পঞ্জাব কিংসের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি IPL 2025 শুরুর আগে ২১.১ কোটি টাকার বিলাসবহুল অ্যাপার্টমেন্ট কিনলেন সূর্যকুমার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.