বাংলা নিউজ > ময়দান > Ashes 2023 ENG vs AUS: প্রথমদিনে ডিক্লেয়ার করেও হার! টেস্টে লজ্জার নজির ইংল্যান্ডের, শুরু হয়েছিল ভারতে

Ashes 2023 ENG vs AUS: প্রথমদিনে ডিক্লেয়ার করেও হার! টেস্টে লজ্জার নজির ইংল্যান্ডের, শুরু হয়েছিল ভারতে

এজবাস্টনে জয়ের সেলিব্রেশন প্যাট কামিন্সের। (ছবি সৌজন্যে রয়টার্স)

এজবাস্টনে অ্যাশেজের প্রথম টেস্টে রুদ্ধশ্বাসভাবে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। জিতেছে দুই উইকেটে। অস্ট্রেলিয়ার সেই জয় ইংল্যান্ডকে টেস্টের ইতিহাসে লজ্জার মুখে ঠেলে দিয়েছে। টেস্টের ইতিহাসে মাত্র তিনবার সেই ঘটনা ঘটেছে।

এজবাস্টনে ১৮ বছরের পুরনো স্মৃতি ফিরবে না তো? তীরে এসেও মাত্র কয়েক রানের ব্যবধানে হেরে যেতে হবে না তো (২০০৫ সালে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দু'রানে হেরে গিয়েছিল অস্ট্রেলিয়া)? অ্যাশেজের প্রথম টেস্টের শেষ কয়েকটা মুহূর্ত অস্ট্রেলিয়ার সেরকমভাবেই কাটছিল। তারইমধ্যে ওলি রবিনসনের শর্ট বলটা ডিপ থার্ডের দিকে ঠেলে দেন প্যাট কামিন্স। দৌড়ে দু'রান নিতে থাকেন। কিন্তু দ্বিতীয় রান নেওয়ার সময় পিচের ১৫ গজের কাছে এসেই অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক দেখতে পান যে মিসফিল্ড হয়ে বলটা বাউন্ডারিতে চলে গিয়েছে। তারপরই হাত তুলে দৌড়াতে থাকেন কামিন্স। ফেলে দেন হেলমেট। ছুড়ে দেন ব্যাট। বাঁধনহীন উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়েন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক। যিনি জীবনে সম্ভবত ক্রিকেট মাঠে এত উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেননি। কিন্তু রুদ্ধশ্বাস জয়ের পর তাঁর অ্যাড্রিনালিনও যেন প্রবলভাবে ছুটতে থেকে।

আর সেই রুদ্ধশ্বাস জয়ের দিনে বিশেষ নজিরও তৈরি হয়েছে। টেস্টের ইতিহাসে এই নিয়ে মাত্র তিনবার এরকম ঘটনা ঘটল, যখন প্রথমদিনে ডিক্লেয়ার করে দেওয়ার পরও টেস্ট হারল সংশ্লিষ্ট দল। সোমবার এজবাস্টনে সেই নজির তৈরি হওয়ার আগে ২০১৩ সাল এবং ২০১৬ সালে সেই ঘটনা ঘটেছিল। প্রথম দু'বারও অস্ট্রেলিয়া যুক্ত ছিল। একবার পক্ষে ফল গিয়েছিল, একবার বিপক্ষে। আর এজবাস্টনেও অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে গেল ফল। 

টেস্টের প্রথমদিনে ডিক্লেয়ারের পর হার 

১) অস্ট্রেলিয়া বনাম ভারত: ২০১৩ সালে হায়দরাবাদে প্রথম ইনিংসে নয় উইকেটে ২৩৭ রানে ডিক্লেয়ার করে দিয়েছিল মাইকেল ক্লার্কের নেতৃত্বাধীন অস্ট্রেলিয়া। তারপর ব্যাট করতে নেমে ৫০৩ রান করেছিল ভারত। চেতেশ্বর পূজারা একাই ২০৪ রান করেছিলেন। জবাবে দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ১৩১ রানে অল-আউট হয়ে গিয়েছিলেন অজিরা। ইনিংস ও ১৩৫ রানে জিতেছিল ভারত। 

২) দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম অস্ট্রেলিয়া: ২০১৬ সালে অ্যাডিলেডে দিনরাতের টেস্টে প্রথমে ব্যাটিং করে নয় উইকেটে ২৫৯ রানে ডিক্লেয়ার করে দিয়েছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। অপরাজিত ১১৮ রান করেছিলেন তৎকালীন প্রোটিয়া অধিনায়ক ফ্যাফ ডু'প্লেসি। জবাবে উসমান খোয়াজার ১৪৫ রানের উপর ভর করে ৩৮৩ রান তুলেছিল অস্ট্রেলিয়া। 

আরও পড়ুন: ENG vs AUS: উইকেটের পিছনে নয়, সামনেই ৬ ‘স্লিপ’ ফিল্ডার, স্টোকসের উদ্ভট ফিল্ডিংয়ে আউট খোয়াজা- ভিডিয়ো

দ্বিতীয় ইনিংসে ২৫০ রানেই অল-আউট হয়ে গিয়েছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। চতুর্থ ইনিংসে অস্ট্রেলিয়ার লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১২৭ রান। ডেভিড ওয়ার্নারের ৪৭ রান এবং অধিনায়ক স্টিভ স্মিথের ৪০ রানের হাত ধরে সাত উইকেটে জিতেছিল অস্ট্রেলিয়া। 

৩) ইংল্যান্ড বনাম অস্ট্রেলিয়া: ২০২৩ সালে এজবাস্টনে একই অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হল ইংল্যান্ড। অ্যাশেজের প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিসে আট উইকেটে ৩৯৩ রান ওঠার পর ডিক্লেয়ার করে দেন বেন স্টোকস। ১১৮ রান করেন জো রুট। জবাবে খোয়াজার ১৪১ রানের দুরন্ত ইনিংসের উপর ভর করে ৩৮৬ রানে অল-আউট হয়ে যায় অস্ট্রেলিয়া। 

আরও পড়ুন: ENG vs AUS: অবিশ্বাস্য কামিন্স! নবম উইকেটের অবিস্মরণীয় জুটিতে প্রথম অ্যাশেজ টেস্টে জয় অজিদের

দ্বিতীয় ইনিংসে ২৭৩ রান তোলে ইংল্যান্ড। অর্থাৎ অস্ট্রেলিয়ার সামনে লক্ষ্যমাত্রা ছিল ২৮১ রান। নবম উইকেটে কামিন্স এবং লিয়নের ৫৫ রানের জুটিতে জিতে যায় অস্ট্রেলিয়া। অপরাজিত ৪৪ রান করেন অজি অধিনায়ক কামিন্স। যিনি ২০১৩ সাল এবং ২০১৬ সালের ওই দুটি টেস্টে খেলেননি।

রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।

ময়দান খবর

Latest News

মাঝ আকাশে বিমান, বন্দুক বের করে সহযাত্রীকে খুনের হুমকি যুবকের, দেখুন ভিডিয়ো সামনের সপ্তাহেই সাড়ে ৩০০০ কর্মী ছাঁটতে পারে জাকারবার্গের মেটা- Report ১ হাতে সদ্যোজাত, আরেক হাতে ফুল! হাঁটুমুড়ে রূপসাকে প্রপোজ,কোন পেশায় আছেন সায়নদীপ রাহুর নক্ষত্রে বুধের প্রবেশ, ফেব্রুয়ারির কবে থেকে ভাগ্য খুলতে পারে এই ৩ রাশির? বৃষ্টি নামবে বাংলায়! পরদিন থেকেই পারদ চড়বে, কতটা বাড়বে গরম? কুয়াশা কোথায় পড়বে লোন ঠিকঠাক মেটান? পাত্রের সিবিল স্কোর দেখেই আঁতকে উঠলেন পাত্রীর মামা ভাঙলেন গিলক্রিস্টের রেকর্ড! গলেতে ১৫৬ রানের ইনিংস খেলে ক্যারি লিখলেন নতুন ইতিহাস কাস্তে-হাতুড়ি ছাপ লাল টুপি পরেই বইমেলায় বিজেপির স্টলে তন্ময়! এই একটা কাজ করলেই আবাসে মিলবে আরও ১ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা, জানিয়ে দিলেন শুভেন্দু কুপ্রস্তাবে রাজি হননি বধূ, আইসিডিএস কর্মীর উপর অ্যাসিড হামলা সাগর এলাকায়

IPL 2025 News in Bangla

ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.