দিল্লি ক্যাপিটালসের অধিনায়ক এবং উইকেটরক্ষক-ব্যাটার ঋষভ পন্ত এখন পুরোপুরি ফিট। তিনি ব্যাট হাতে ছন্দে রয়েছেন। উইকেটের পিছনেও সমান স্বচ্ছন্দ্য। তাঁকে এই বছরের টি২০ বিশ্বকাপের দলে রাখা হবে কিনা, তা নিয়ে জোর আলোচনা চলছে। প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ডিসেম্বরে একটি ভয়ঙ্কর গাড়ি দুর্ঘটনা ঘটেছিল। তার প্রায় ১৫ মাস পরে আইপিএলের হাত ধরে ২২ গজে প্রত্যাবর্তন করেন পন্ত।
চলতি ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) পন্তের সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স দেখে মনে হচ্ছে তিনি মেগা ইভেন্টের জন্য ভারতীয় দলে ফিরতে মরিয়া। ভারতীয় দল এবং টিম ম্যানেজমেন্টকে নিশ্চিত করে দেওয়া হয়েছে যে, পন্ত আন্তর্জাতিক মঞ্চে ফেরার জন্য প্রস্তুত। যদি না আইপিএলে তিনি নিরাশ করেন, এবং ভালো ছন্দে থাকেন, সেক্ষেত্রে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের ফ্লাইটে থাকতে পারেন পন্ত। বিরাট কোহলি ইতিমধ্যে আইপিএলে দুরন্ত পারফরম্যান্স করে, টি২০ বিশ্বকাপে নিজের জায়গা পাকা করেছেন। এবার পন্তও সেই পথেই হাঁটছেন।
আরও পড়ুন: হর্ষদের টেক্কা দিতে এসে গেল MI-এর খুদে ভক্ত, হার্দিককে দেওয়া টিপস শুনলে হেসে খুন হবেন!
পন্ত দেখিয়ে দিয়েছেন যে, তিনি ব্যাট করতে এবং কিপিং করতে তৈরি। মাইকেল ক্লার্ক সম্প্রতি বলেছিলেন যে, তিনি পন্ত ভারতের জার্সিতে দেখতে চান। অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক স্টার স্পোর্টসকে বলেছেন, ‘এটা ভারতীয় ক্রিকেটের জন্য ভালো বিষয় তো হবেই, তবে ঋষভ পন্তের জন্য আরও ভালো বিষয় হবে। আমি মনে করি যে, এই স্তরে (আইপিএলে) ফিরে আসার জন্য পন্তের যে রিহ্যাব হয়েছে, বা ও যে কঠোর পরিশ্রম করেছে, সেটা ওর আশ্চর্যজনক কৃতিত্ব। এর জন্য অনেক কৃতিত্বের দাবিদার ও। ওর কঠোর পরিশ্রমই ওকে মাঠে, অধিনায়কত্ব করতে এবং ভালো খেলতে সাহায্য করছে।’
আরও পড়ুন: ভিডিয়ো- সকলকে অবাক করে রাসেলের লোপ্পা ক্যাচ ফেললেন ধোনি, বয়সের জেরেই কি এমন ভুল?
সঙ্গে তিনি আরও যোগ করেছেন, ‘ও একজন দুর্দান্ত খেলোয়াড় এবং সবাই খুশি যে, ও মাঠে ফিরে এসেছে এবং আমরা ওকে দিল্লির হয়ে খেলতে দেখছি। তবে আমরা ওকে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ভারতের হয়ে খেলতে দেখতে চাই।’ আইপিএলের পাঁচ ম্যাচে পন্তের স্কোর এখনও পর্যন্ত যথাক্রমে ১৮, ২৮, ৫১, ৫৫ এবং ১।
ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় প্রাক্তন বলেছেন যে, ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং ইউএসএ-তে অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পন্ত সুযোগ পাবেন কিনা, এই সিদ্ধান্ত আসতে হলে উইকেটরক্ষক-ব্যাটারের জন্য আরও কিছুটা সময় প্রয়োজন।
দিল্লি ক্যাপিটালসের ক্রিকেট ডিরেক্টর সৌরভ বলেন, ‘আরও কয়েকটি ম্যাচ যেতে দিন। ও খুবই ভালো করছে। ও উইকেটকিপিং, ব্যাটিং দু'টি ক্ষেত্রেই ভালো ফর্মে রয়েছে। বিশেষ করে যেভাবে সে গত দুই ম্যাচে ব্যাটিং করেছে। আর এক সপ্তাহ যেতে দিন, এবং তখন আমি এই প্রশ্নের উত্তর দিতে পারব। তবে নির্বাচকেরা ওকে বেছে নেবেন কিনা, এটাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। ও ফিট, সম্পূর্ণ ফিট।’