বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > One Rank One Pension: 'সুপ্রিম' হুঁশিয়ারি যেতেই 'ওয়ান ব়্যাঙ্ক ওয়ান পেনশন' নিয়ে নড়েচড়ে বসল কেন্দ্র, শুরু তৎপরতা

One Rank One Pension: 'সুপ্রিম' হুঁশিয়ারি যেতেই 'ওয়ান ব়্যাঙ্ক ওয়ান পেনশন' নিয়ে নড়েচড়ে বসল কেন্দ্র, শুরু তৎপরতা

সুপ্রিম কোর্ট (ফাইল ছবি, সৌজন্যে পিটিআই)

নড়েচড়ে বসল প্রতিরক্ষামন্ত্রক। সেনার ১.৬ মিলিয়ন যোগ্য প্রাপকদের এই প্রদেয় বকেয়া দেওয়ার দেরি নিয়েই জোরালো বার্তা দেয় সুপ্রিম কোর্ট। এরপরই কেন্দ্র এই বকেয়া মেটাতে তৎপরতা গ্রহণ করেছে বলে খবর।

সোমবারই ‘ওয়ান ব়্যাঙ্ক ওয়ান পেনশন’-এর বকেয়া অর্থ সেনার যোগ্য প্রাপকদের নির্দিষ্ট সময়ে দেওয়ার জন্য বড়সড় বার্তা দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। প্রতিরক্ষামন্ত্রককে এই বার্তা দেওয়ার পরই নড়েচড়ে বসল প্রতিরক্ষামন্ত্রক। সেনার ১.৬ মিলিয়ন যোগ্য প্রাপকদের এই প্রদেয় বকেয়া দেওয়ার দেরি নিয়েই জোরালো বার্তা দেয় সুপ্রিম কোর্ট। এরপরই কেন্দ্র এই বকেয়া মেটাতে তৎপরতা গ্রহণ করেছে বলে খবর।

সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড় বলেন, ‘আপনারা কোনও শত্রুর সঙ্গে লড়াই করছেন না। আপনারা যুদ্ধ করছেন আইনের শাসনের বিরুদ্ধে । আপনারা তা করতে পারেন না। বিচারব্যবস্থার পবিত্রতা বজায় রাখতে হবে।’ এই বকেয়া পেনশন ইস্যুতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের সচিবকে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করতে নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট। দেশের শীর্ষ আদালতের নির্দেশ অনুসারে, এবার এই বকেয়া দিতে তৎপরতা নিয়েছে কেন্দ্র। প্রতিরক্ষামন্ত্রক নির্দেশ দিয়েছে কন্ট্রোলার জেনারেল ডিফেন্স অ্যাকাউন্টসকে। সেখানে বলা হয়েছে, একই কিস্তিতে তারা যেন ‘ওয়ান ব়্যাঙ্ক ওয়ান পেনশন’-এর বকেয়া সমস্ত টাকা বের করে দেয়। সরকারের এক মুখপাত্র এই বিষয়ে মুখ খুলেছেন। এছাড়াও কোর্টের নির্দেশ মতো সমস্ত বকেয়া ১৫ মার্চের মধ্যে কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রক দিয়ে দেওয়ার তৎপরতায় রয়েছে। প্রসঙ্গত, এই বকেয়া অর্থ দেওয়ার ক্ষেত্রে সময়সীমা আরও বাড়িয়ে নেওয়ার আর্জি জানানো হয়েছিল প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে।  সেই মর্মে আবেদন কোর্টেও যায়। তবে সদ্য সোমবার সুপ্রিম কোর্ট এই ইস্যুতে কড়া অবস্থান নেয়। ১৫ মার্চের মধ্যে প্রদেয় অর্থ দেওয়ার বিষয়ে বক্তব্য় রাখতে গিয়ে কোর্ট জানায়, তারা প্রয়োজনে নোটিস অবমাননার পথে হাঁটতে পারে।( 'রোজই মদ্যপ অবস্থায় যাত্রীদের বহু ঘটনা' ঘটছে এয়ার ইন্ডিয়ায়! CEO খুললেন মুখ)

উল্লেখ্য, ১৫ মার্চ তারিখটি কোর্টের তরফে কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রককে দেওয়া সময়সীমাকে দীর্ঘ করা সংক্রান্ত তৃতীয় আবেদনের সাপেক্ষে সম্মতি। উল্লেখ্য, যে পেনশন স্কিম নিয়ে এই আলোচনা তাতে বলা হয়েছে, তাঁদের অবসর গ্রহণের তারিখ নির্বিশেষে, একই পদে অবসর গ্রহণকারী সামরিক কর্মীদের সমান পেনশন প্রদান করতে হবে। প্রথমে এই মামলায় প্রদেয় অর্থের সময়সীমা বৃদ্ধি নিয়ে ২০২২ জুন মাস পর্যন্ত সময় চাওয়া হয়। উঠে আসে চার কিস্তিতে এই অর্থ প্রদানের বিষয়। 

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

 

 

 

 

 

 

বন্ধ করুন