আসন্ন আইপিএল মরশুমের জন্য বেঙ্গালুরুতে মেগা নিলামের আসর বসেছিল। প্রথম দিন শেষে ফ্যাফ ডু'প্লেসি, দীনেশ কার্তিকসহ মোট আট জন নতুন ক্রিকেটারকে দলে নিতে সক্ষম হয়েছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর। আর এরপরেই আরসিবি ম্যানেজমেন্টের বিরুদ্ধে ক্ষোভে ফেটে পড়লেন ভারতীয় প্রাক্তনী।
ঘটনা হল আরসিবির নেওয়া পাঁচ ভারতীয় ক্রিকেটারের একজনও কর্ণাটকের নন। দেবদূত পাডিক্কাল, মনীশ পান্ডেদের দলে নেয়নি কর্ণাটকের ঘরের ফ্রাঞ্চাইজি। এরপরেই আরসিবি ম্যানেজমেন্টের বিরুদ্ধে ঘরের ছেলেদের অবজ্ঞা করার অভিযোগ জানিয়ে অভিমানে ফেটে পড়লেন প্রাক্তন কর্ণাটক তথা ভারতীয় ক্রিকেটার দদ্দা গণেশ। তিনি নিজের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টে লেখেন, ‘আরসিবি কেন বারবার ইচ্ছা করে কর্ণাটকের খেলোয়াড়দের জন্য দর হাঁকায় না? মনীশ, মনোহর, প্রসিধদের জন্য যদি ওরা দরটুকু হাঁকাতে না রাজি হয়, তাহলে ওরা নিঃসন্দেহে ভুল পথে চালিত হচ্ছে। যুগ যুগ ধরে এমন জঘন্য কাজ চলছে।’
আরসিবির বিরুদ্ধে এই অভিযোগ প্রথম উঠেনি। এর আগে বহুবছর ধরে কলকাতা নাইট রাইডার্সও একই অভিযোগে বিদ্ধ। তবে বর্তমানে আর তেমন কেউ কেকেআরের বিরুদ্ধে অভিযোগটুকুও জানায় না। এবার অবশ্য মহম্মদ শামির জন্য নাইটরা দর হাঁকিয়েছিল বটে, তবে তাঁকে দলে নিতে পারেনি নাইটরা। অপরদিক, বাংলার আকাশ দীপ, শাহবাজ আহমেদ আবার পুনরায় আরসিবিতে যোগ দিয়েছেন। সুতরাং, গণেশের এই অভিযোগ প্রথম তো নয়ই, সম্ভবত শেষও নয়।