HT বাংলা থেকে সেরা খবর পড়ার জন্য ‘অনুমতি’ বিকল্প বেছে নিন
বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Dengue in Bengal: ৪ সপ্তাহে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা ২৫ হাজার পেরোল, কমবে কবে? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

Dengue in Bengal: ৪ সপ্তাহে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা ২৫ হাজার পেরোল, কমবে কবে? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

সূত্রের দাবি, গত বছর কলকাতা ডেঙ্গিসংক্রমণের কেন্দ্রে ছিল। এ বছর তুলনামূলক ভাবে কম ডেঙ্গিআক্রান্ত হয়েছে শহরে। গত বছর এই সময়ে প্রতি সপ্তাহে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ২০০০জন। এ বছর তা কমে হয়েছে ১০০০।

হাসপাতালে ডেঙ্গি রোগীদের চিকিৎসা চলছে। (ফাইল ছবি)

গত চার সপ্তাহে রাজ্যে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় তিনগুণ বেড়েছে। রাজ্য জুড়ে এ বছর ৩৬ সপ্তাহে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ১৫,৬৯৪। শেষ ৪০ সপ্তাহে তা গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৪১,৪১০-এ। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে আক্টোবর পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা আরও বাড়বে। তার পর থেকে আবার কমতে শুরু করবে।

স্বাস্থ্য দফতরের এক আধিকারিকের মতে, বর্যা চলে গেলেও ডেঙ্গিযে কমে যাবে তেমনটা নয়। কারণ, বর্ষার পরও বিভিন্ন জায়গায় জমা জল থাকে। সেই জমা জলে মশার লার্ভার জন্মায়। যত দিন না সেই জমা জল শুকোচ্ছে ততদিন ডেঙ্গুর প্রকোপ থাকবে। তবে ঠান্ডা পড়লে আস্তে আস্তে ডেঙ্গিআক্রান্তের সংখ্যা কমবে।'

তবে সূত্রের দাবি, গত বছর কলকাতা ডেঙ্গিসংক্রমণের কেন্দ্রে ছিল। এ বছর তুলনামূলক ভাবে কম ডেঙ্গিআক্রান্ত হয়েছে শহরে। গত বছর এই সময়ে প্রতি সপ্তাহে আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ২০০০জন। এ বছর তা কমে হয়েছে ১০০০। শেষ পাঁচ সপ্তাহে রাজ্য জুড়ে ১,৩৭,৭৯৬ জন ডেঙ্গিআক্রান্ত হয়েছে। এর মধ্যে বেশির ভাগটাই হয়েছে গ্রামাঞ্চলে। ৮৯,০৫১ জন গ্রামে এবং ৪৮,৭৪৫জন শহরে আক্রান্ত হয়েছে। গত এক সপ্তাহে ৪১,৪১০ জন আক্রান্ত হয়েছে। এর মধ্যে ১৫,০৭১ জন শহরে, ২৬,৩৩৬ জন গ্রামে।

(পড়তে পারেন। পুজোয় ব্যানার, হোর্ডিং থেকে দৃশ্যদূষণ রুখতে কঠোর সিদ্ধান্ত নিল কলকাতা পুরসভা)

(পড়তে পারেন। সামাজিক সুরক্ষার আওতায় স্বাস্থ্য মিশনের চিকিৎসক ও কর্মীরা, উপকৃত হবেন ২২ হাজার)

মাইক্রোবায়োলজিস্ট ভাস্করনারায়ণ চৌধুরী টাইমস অফ ইন্ডিয়াকে বলেন, 'গ্রামাঞ্চলে ডেঙ্গিবাড়ার কারণ হল শহরীকরণ, মাটির দ্রব্যের বদলে প্ল্যাস্টিক এবং ধাতব বস্তুর ব্যাপক ব্যবহার, ব্যাপক ভাবে শহরে যাতায়াত। তাছাড়া গ্রামে এডিস ইজিপ্টাই মশার বেড়েছে। এই সব কারণে গ্রামাঞ্চলে ডেঙ্গি বাড়ছে।' অপরিকল্পিত দ্রুত নগরায়নও এর কারণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

এক স্বাস্থ্য আধিকারিক জানিয়েছেন, এ বছর উত্তর ২৪ পরগনায় ডেঙ্গিআক্রান্তের সংখ্যা বেশি। এর বড় অংশ শহরের হাসপাতালগুলোতে চিকিৎসা করাতে এসেছেন। বেলেঘাটা আইডিতেই বর্তমানে ৫০ জন ডেঙ্গি রোগীর চিকিৎসা চলছে।

ডেঙ্গি প্রতিরোধে ব্লু প্রিন্ট

অপরিকল্পিত দ্রুত নগরায়নের ফলে বাড়ছে ডেঙ্গি তা স্বীকার করে নিচ্ছে রাজ্য প্রশাসনও। চলতি মরসুমে আধা শহরগুলিতে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা সবচেয়ে বেড়েছে। এই পরিস্থিতিতে আধা শহরগুলিতে মশা বাহিত রোগ নির্মূল করে প্রতিরোধের পরিকাঠানমো নির্মাণেই জোর দিচ্ছ রাজ্য সরকার।

বিজ্ঞাসম্মত ভাবে জঞ্জাল অপসারণ, নিকাশি-সহ মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধে পরিকাঠামো তৈরি এবং মানুষের মধ্যে সচেতনতা গড়ে তোলার উপর জোর দেওয়া হচ্ছে। এ জন্য পঞ্চায়েত দফতরের তরফে একটি কর্মশালারও আয়োজন করা হয়।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

লাম্পি স্কিন ডিজিজ মোকাবিলায় বাজারে আসছে প্রতিষেধক, মিলল অনুমোদন ‘যুদ্ধ সহজ নয়..’, ক্ষতবিক্ষত হাতের ছবি পোস্ট করে লিখলেন বরুণ, কী হয়েছে? কলকাতার ময়দানের দাপুটে ফুটবলারের বায়োপিক আসছে! 'দীপু'তে কার গল্প বলবেন সোহম? টানা ৩ টেস্টে জয়! ক্রিকেট ইতিহাসে বিরল নজির গড়ল আয়ারল্যান্ড! ভারত-অজিরাও পারেনি কলকাতার পর বোলপুর, বহুতলের বিধ্বংসী আগুনে ২ প্রবীণের মৃত্যু, আহত অন্তত ৫ ভাইরাল সানিয়ার Mrs এর ট্রেলারর টুকরো অংশ! মহিলারা বলছে, ‘ক্রাইম ছবির থেকেও…’ 'নিজেকে কখনও প্রশ্ন করেছ.. জীবনে কী হতে পারি?' পড়ুয়াদের কোন টিপস মোদীর! মেয়ের পৈতে দিয়ে নজির গড়ল মালদার সিদ্ধান্ত পরিবার, যা জানালেন পুরোহিত পরীক্ষার আগে কীভাবে পড়া উচিত? টিপস দিলেন প্রধানমন্ত্রী মমতার বিরুদ্ধে মুখ খোলায় আহত কিন্নর জগৎগুরু! প্রয়াগরাজে আক্রান্ত হিমাঙ্গী সখী

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.
প্রচ্ছদ ছবিঘর দেখতেই হবে ২২ গজ