বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Calcutta High Court: সব থানাতেই থাকতে হবে সিসিটিভি, অকেজো হলে চলবে না: হাইকোর্ট

Calcutta High Court: সব থানাতেই থাকতে হবে সিসিটিভি, অকেজো হলে চলবে না: হাইকোর্ট

ফাইল ছবি

২০২২ সালে বারুইপুর সংশোধনাগারে ৪ বিচারাধীন বন্দির মৃত্যু হয়েছিল। সেই ঘটনায় বন্দিদের পিটিয়ে মারার অভিযোগ ওঠে। যদিও পুলিশ সেই অভিযোগ অস্বীকার করে। তবে তা বিতর্ক তৈরি হয়। ঘটনায় মৃতদের পরিবার পুলিশি অত্যাচারের অভিযোগ তুলে তদন্তের দাবি জানায়। 

গত বছর বারুইপুরে ৪ বন্দির মৃত্যুতে কলকাতা হাইকোর্টের জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছিল। সেই সংক্রান্ত মামলায় কড়া নির্দেশ দিল আদালত। সে ক্ষেত্রে প্রত্যেক থানায় সিসিটিভি লাগানোর পাশাপাশি সেগুলি যেন সচল থাকে সে বিষয়ে পুলিশকে নির্দেশ দিয়েছে প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ। রাজ্য পুলিশের ডিজিকে এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তার ভিত্তিতে পুলিশ কী পদক্ষেপ করেছে তা চার সপ্তাহের মধ্যে জানাতে বলেছে হাইকোর্ট।

আরও পড়ুন: লুটিয়ে পড়লেন বন্দি, পরে মৃত্যু, CC Camera-তে ধরা পড়ল ভয়াবহ ছবি

মামলার বয়ান অনুযায়ী, ২০২২ সালে বারুইপুর সংশোধনাগারে ৪ বিচারাধীন বন্দির মৃত্যু হয়েছিল। সেই ঘটনায় বন্দিদের পিটিয়ে মারার অভিযোগ ওঠে। যদিও পুলিশ সেই অভিযোগ অস্বীকার করে। তবে তা বিতর্ক তৈরি হয়। ঘটনায় মৃতদের পরিবার পুলিশি অত্যাচারের অভিযোগ তুলে তদন্তের দাবি জানায়। পরে এ নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়। সেই সংক্রান্ত মামলায় কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে মামলার তদন্তভার দেওয়া হয় সিআইডিকে। তদন্তে সিআইডি একটি সিসিটিভি ফুটেজ খুঁজে পায়নি। সেই সিসিটিভি ফুটেজটি ছিল বজবজ থানার। তাই নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে কলকাতা হাইকোর্ট। থানার তরফে তদন্তকারীদের জানানো হয় ওই সময় সিসিটিভিটি খারাপ ছিল। এরপরে থানাগুলিতে সিসিটিভি ফুটেজ নিয়ে কড়া পদক্ষেপ নেয় কলকাতা হাইকোর্ট। সব থানাতে সিসিটিভি বসানোর পাশাপাশি সেগুলি সচল রাখার নির্দেশ দিয়েছে আদালত। ফুটেজ রেকর্ড এবং সংরক্ষণ করার জন্য এই নির্দেশ দিয়েছে ডিভিশন বেঞ্চ।

প্রসঙ্গত, রাজ্যে বন্দি মৃত্যুর ঘটনা নতুন কিছু নয়। অতীতে বহু বন্দির মৃত্যু হয়েছে। সেক্ষেত্রে পুলিশি অত্যাচারের অভিযোগ বারবার উঠে এসেছে। অনেক ক্ষেত্রে অভিযোগ ওঠে বন্দিদের কাছ থেকে তথ্য বের করার জন্য শারীরিক অত্যাচার করে থাকে পুলিশ। তবে সে ক্ষেত্রে অনেক সময় প্রমাণ মেলে না। তাই থানাতে সিসিটিভি অবশ্যই রাখার নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। সেক্ষেত্রে বন্দি মৃত্যুর ঘটনা হলে সে ক্ষেত্রে ফুটেজ পেতে অসুবিধা হবে না। প্রসঙ্গত, একাধিক মামলায় থানাগুলিতে সিসিটিভির এমন অবস্থা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে কলকাতা হাইকোর্ট। বিষয়টি খতিয়ে দেখে পুলিশকে রিপোর্ট দিতে বলেছে প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। প্রসঙ্গত, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ রয়েছে সব থানাতেই সিসিটিভি লাগাতে হবে এবং সেগুলি সচল থাকতে হবে। বিভিন্ন মামলায় সিসিটিভি নিয়ে রাজ্য পুলিশকে সমালোচনা করেছে কলকাতা হাইকোর্ট। আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর এই মামলার পরবর্তী শুনানি। 

 

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

‘সন্ত্রাসের কাছে নতি স্বীকার নয়’,পহেলগাঁও হামলায় নিহতদের শ্রদ্ধা শাহের ১৩৮ দিনের জন্য শনি হবে বক্রী, ৩ রাশির বাড়বে স্বাস্থ্য সমস্যা, আছে অর্থ হানির যোগ রণবীরের কেসে জুড়েছে নাম, তার মাঝেই পহেলগাঁওয়ের হামলায় 'ঘুম উড়েছে' সময়ের! পহেলগাঁও হানার কিছু মাস আগে পাকিস্তানের কোথায় দেখা যায় জঙ্গি সইফুল্লাকে?-Report কাশ্মীরে জঙ্গিদের ‘কোমর ভাঙতে’ ব্যর্থ মোদী সরকার? কটাক্ষ দেবাংশু, অভিষেকের! এপ্রিলে আয়কর রিটার্ন দাখিল করলে রিটার্ন পাবেন কবে? গঙ্গা সপ্তমীতে করা এই ৫ ভুল ডেকে আনবে দুঃসময়, মিলবে না পুজোর পূর্ণ ফল সন্ত্রাসবাদী হামলার প্রতিবাদ IPL 2025- এ! দেখা যাবে না আতশবাজি ও চিয়ারলিডার গুণ-লুকস কোনওটাতেই পূজার ধারপাশ দিয়েও যান না আলিয়া! সৎ বোনকে বিদ্রূপ রাহুলের সম্প্রীতি, শান্তির বার্তা নিয়ে শহরের রাস্তায় হাঁটলেন আইনজীবী, সমাজকর্মীরা

Latest bengal News in Bangla

কাশ্মীরে জঙ্গিদের ‘কোমর ভাঙতে’ ব্যর্থ মোদী সরকার? কটাক্ষ দেবাংশু, অভিষেকের! সম্প্রীতি, শান্তির বার্তা নিয়ে শহরের রাস্তায় হাঁটলেন আইনজীবী, সমাজকর্মীরা ১৯ মাস ধরে বন্ধ, শ্রম দফতরের তৎপরতায় পর খুলছে উত্তরবঙ্গের আরও একটি চা বাগান অতিথি শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ, উপাচার্য, রেজিস্ট্রারকে ঘেরাও চাকরিহারাদের ঘেরাও চলছে, তার মধ্যেই ‘মুক্তি’ পেলেন SSC চেয়ারম্যান! ‘বিতানের স্ত্রীর সঙ্গে কথা বলেছি,আশ্বাস দিয়েছি… ’, শোকবার্তায় কী বললেন মমতা? TTE-র ধাক্কায় ট্রেন থেকে পড়ে আহত ব্যবসায়ী, ‘পা পিছলে গিয়েছিল’ দাবি রেলের হাজরায় সুকান্তদের ত্রাণ সংগ্রহের কর্মসূচি, ধস্তাধস্তি পুলিশের সঙ্গে, আটক ফ্লোরিডায় থাকতেন, কাশ্মীর হামলায় মৃত্যু বাঙালির, সঙ্গে ছিল ৩ বছরের ছেলে ও স্ত্রী পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার সময় বাঙালি পর্যটক ছিলেন না তো? খোঁজখবর শুরু নবান্নের

IPL 2025 News in Bangla

সন্ত্রাসবাদী হামলার প্রতিবাদ IPL 2025- এ! দেখা যাবে না আতশবাজি ও চিয়ারলিডার এত কম ওভার বল করছেন কেন? LSG ম্য়াচ জিতে কী বললেন DC ক্যাপ্টেন অক্ষর প্যাটেল? মুখ খুলল রাজস্থান রয়্যালস! ম্যাচ গড়াপেটার অভিযোগের বিরুদ্ধে RR-এর বড় পদক্ষেপ কেন ৭ নম্বরে নামলেন ঋষভ? মায়াঙ্ককে কবে খেলাবে LSG? DC ম্যাচ হেরে মুখ খুললেন পন্ত অভিনন্দন জানাতে এলেন গোয়েঙ্কা, কথাই বলতে চাইলেন না রাহুল, ভোলেননি অপমান!- ভিডিয়ো উপেক্ষার একানায় LSG-কে জবাব রাহুলের, দিল্লির জয়ের মঞ্চ গড়লেন বাংলার ২ ক্রিকেটার DC-র বিরুদ্ধে ৭ নম্বরে ব্যাট করে শূন্য রানে বোল্ড পন্ত, বিরক্তির হাসি গোয়েঙ্কার! পন্তকে প্যাড পরিয়ে বসিয়ে রাখল LSG, খেলাল ২টি বল, কার সিদ্ধান্ত? প্রশ্ন কুম্বলের রোহিত-কোহলি-জাদেজা অবসরে, IPL-এ চমক দেখিয়ে T20 WC 2026-এর দলে ঢুকতে পারেন কারা? KKR-এ জামাই আদর শেষ রাসেলের? সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে দ্রে রাসকে বাদ দেওয়ার ইঙ্গিত?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.