বাংলা নিউজ > ভোটযুদ্ধ > গ্রামের লড়াই > Bengal Panchayat Election 2023: আপাতত নয় CBI তদন্ত, মনোনয়ন বিকৃতির অভিযোগের তদন্ত করবেন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি

Bengal Panchayat Election 2023: আপাতত নয় CBI তদন্ত, মনোনয়ন বিকৃতির অভিযোগের তদন্ত করবেন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি

কলকাতা হাইকোর্ট। ছবি সৌজন্য : পিটিআই (PTI)

আদালত জানায়, মনোনয়ন বিকৃতির মামলায় এই মুহূর্তে সিবিআই তদন্তের দরকার নেই। কী ঘটেছে তা জানতে আগে অনুসন্ধান হওয়া প্রয়োজন। সেজন্য অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি দেবীপ্রসাদ দের নেতৃত্বে একটি কমিটি গঠন করল আদালত।

উলুবেড়িয়ায় পঞ্চায়েতের ২ প্রার্থীর মনোনয়ন বিকৃতির মামলায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশে স্থগিতাদেশ বজায় রাখল কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ। বদলে ওই ঘটনার তদন্ত করতে অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতির নেতৃত্বে কমিশন গড়ল আদালত। সোমবার এই নির্দেশ দিয়েছে বিচারপতি অরিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চ।

এদিন আদালত জানায়, মনোনয়ন বিকৃতির মামলায় এই মুহূর্তে সিবিআই তদন্তের দরকার নেই। কী ঘটেছে তা জানতে আগে অনুসন্ধান হওয়া প্রয়োজন। সেজন্য অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি দেবীপ্রসাদ দের নেতৃত্বে একটি কমিশন গঠন করল আদালত। তাঁর নেতৃত্বে রাজ্য পুলিশ এই ঘটনার অনুসন্ধান করে ৩ সপ্তাহের মধ্যে রিপোর্ট পেশ করবে। তার পর পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে আদালত। কমিশনের প্রধান হিসাবে কোনও পারিশ্রমিক ছাড়াই দায়িত্ব সামলাবেন বলে জানিয়েছেন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি দেবীপ্রসাদ দে। 

বলে রাখি, গত সপ্তাহে এই মামলায় বিচারপতি অমৃতা সিনহা সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন। তাঁর পর্যবেক্ষণ ছিল, অভিযোগ যখন রাজ্যের বিরুদ্ধে তখন রাজ্য পুলিশকে দিয়ে তদন্ত করিয়ে লাভ নেই।

উলুবেড়িয়ার ২ সিপিএম প্রার্থীর অভিযোগ, মনোনয়ন পেশের সময় যে চেকলিস্ট জমা দিতে হয় তাতে তাঁরা জাতি প্রমাণপত্র জমা দিয়েছেন বলে উল্লেখ করেছিলেন। তার পরেও তাদের মনোনয়ন খারিজ হয়ে যায়। এর পর জানা যায়, মনোনয়নপত্রে তাদের উল্লেখ করা অংশ কলম দিয়ে কেউ কেটে দিয়েছে। অভিযোগ ওঠে উলুবেড়িয়া ১ নম্বর ব্লকের বিডিও নীলাদ্রি দের বিরুদ্ধে।

 

ভোটযুদ্ধ খবর

Latest News

সন্ত্রাসবাদের নিন্দায় মোদী ও কাতারের আমির, ‘লড়াইতে থাকবে সহযোগিতা’ Video:'শিকল বেঁধে নিয়ে আসা হল কেন?' প্রত্যর্পণ ইস্যুতে সরব মমতা 'এ জীবনে এসব শুনতে হবে?.. জঙ্গি যোগ?' কোন ইস্যুতে এমন বললেন দিদি? ভারতীয় নেটে পাক ভূমির বাঁহাতি পেসার! শাহিনকে আটকাতে রোহিত-বিরাটদের বড় উদ্যোগ হাওয়া ঘুরছে! সম্পর্ক মেরামতির চেষ্টা, আলোচনায় বসল রাশিয়া-আমেরিকা মহাকুম্ভে পুণ্যস্নান, ত্রিবেণী সঙ্গমে ডুব দিলেন অরিন্দম শীল, সুদীপ্তা ও অদ্রিজা ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত আলোচনা শুরু, বিজিবি প্রধান এসেছেন ভারতে সংসদে কাগজ ছিঁড়েছিলেন তিনি, তবে বিধানসভার আসবাব ভাঙেননি, শুভেন্দুকে জবাব মমতার ভারতের কোথায় কোথায় হতে পারে টেসলার প্রথম শোরুম?EV নির্মাতাকে ঘিরে রিপোর্ট একনজরে কলকাতায় প্রথমবার! বাবার সঙ্গে মঞ্চে উঠে জমিয়ে পারফর্ম করলেন অভিজিতের ছেলে জয়

IPL 2025 News in Bangla

ওরা টানা তিন বছর শুধু ম্যাগি খেয়েছিল… নীতা আম্বানির গলায় পান্ডিয়া ভাইদের গল্প ও ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ, গিলকে দেশের অধিনায়ক হিসাবে চাইছেন গুজরাটের COO নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.