খলিস্তানি জঙ্গি গুরপতবন্ত সিং পান্নুনকে 'হত্যার ছক' নিয়ে ভারতের পাশে দাঁড়াল রাশিয়া। আমেরিকার তুলোধোনা করে রাশিয়া স্পষ্ট জানিয়েছে, খলিস্তানি জঙ্গিকে হত্যা করার জন্য যে ছক তৈরি করা হয়েছিল বলে অভিযোগ করা হচ্ছে, তাতে ভারতীয় আধিকারিকদের যোগ থাকার কোনও প্রমাণ দিতে পারেনি ওয়াশিংটন। কোনও ভরসাযোগ্য তথ্য প্রদান বা প্রমাণ পেশ করতে পারেনি। বরং রাশিয়ার বিদেশ মন্ত্রকের অভিযোগ, ভারতের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিস্থিতির ভারসাম্য নষ্ট করার চেষ্টা করছে আমেরিকা। আর এখন ভারতে যে লোকসভা নির্বাচন চলছে, সেটা আমেরিকা জটিল করে তোলার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেছে রাশিয়া।
কোন প্রেক্ষিতে সেই মন্তব্য করেছে রাশিয়া?
রাশিয়ার বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা সেই মন্তব্য করেছেন, যখন তাঁকে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ওয়াশিংটন পোস্টের একটি প্রতিবেদনের প্রেক্ষিতে প্রশ্ন করা হয়েছিল। ওই প্রতিবেদনে অভিযোগ করা হয়, নিজের শত্রুদের বিরুদ্ধে রাশিয়া এবং সৌদি আরব যেমন করে, সেরকম পথেই হাঁটার চেষ্টা করছে নয়াদিল্লি।
সেই প্রশ্নের প্রেক্ষিতে জাখারোভা বলেন, 'আমাদের কাছে যে তথ্য় আছে, তাতে জিএস পান্নুন নামে কোনও একজনকে হত্যার ছক তৈরির ক্ষেত্রে কোনও ভারতীয়ের যোগ আছে কিনা, তা নিয়ে এখনও কোনও ভরসাযোগ্য প্রমাণ দিতে পারেনি ওয়াশিংটন। প্রমাণ ছাড়াই এই বিষয়টা নিয়ে স্রেফ যে গুজব ছড়ানো হচ্ছে, সেটা একেবারেই মেনে নেওয়া হয়।'
তিনি আরও দাবি করেন, ধর্মীয় স্বাধীনতা লঙ্ঘন করা নিয়ে আমেরিকা যে নিয়মিত ভারতের বিরুদ্ধে অভিযোগ করে যায়, সেটা থেকে বোঝা যায় যে জাতীয় মানসিকতা বুঝতে পারে না ওয়াশিংটন। রাষ্ট্র হিসেবে ভারতের অসম্মান করেছে আমেরিকা। আর সেটা থেকেই আমেরিকার নব্য ঔপনিবেশিকতা, ঔপনিবেশিকতাবাদ, দাসত্ব এবং সাম্রাজ্যবাদ মনোভাব ফুটে ওঠে।
সেইসঙ্গে রাশিয়ার বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র বলেন, 'এটা শুধুমাত্র ভারতের ক্ষেত্রে নয়। এখন যে লোকসভা নির্বাচন চলছে, সেটা জটিল করে তুলতে ভারতের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে হস্তক্ষেপ করাই হল আমেরিকার লক্ষ্য। অবশ্যই, ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের অংশ হিসেবে এটা করা হচ্ছে।'
আমেরিকা কী বলেছে?
সোমবার আমেরিকার শীর্ষকর্তা ম্যাথু মিলার বলেন, ‘ওরা (ভারত সরকার) এই বিষয়টা খতিয়ে দেখার জন্য একটি কমিটি গঠন করেছে। আর সেই কমিটির কাজ চলছে। সেই কমিটির তদন্তে কী উঠে আসে, সেটার জন্য আমরা অপেক্ষা করছি। আমরা স্পষ্ট করে দিয়েছি যে বিষয়টার মধ্যে কিছু একটা আছে, যা আমরা অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে বিচার করছি। আমাদের মতে, ওদেরও বিষয়টা গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করা উচিত।’