Left supporting DA Strike: মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) নিয়ে রাজ্য সরকারের উপর আরও চাপ বাড়তে চলেছে। ডিএয়ের দাবিতে যে ধর্মঘট ডাকা হয়েছে, তাতে সমর্থন জানাল বামফ্রন্ট। তার জেরে রাজ্য সরকারের উপর আরও চাপ বাড়ল বলে সংশ্লিষ্ট মহলের মত।
1/7মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) প্রদান-সহ একগুচ্ছ দাবিতে আগামী শুক্রবার (১০ মার্চ) প্রশাসনিক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সককারি কর্মচারীরা। সেই ধর্মঘট কর্মসূচিকে সমর্থন করা হবে বলে জানাল বামফ্রন্ট। শনিবার বামফ্রন্টের তরফে একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ১০ মার্চ যে ধর্মঘট ডাকা হযেছে, সেই কর্মসূচিকে সম্পূর্ণভাবে সমর্থন করছে লাল শিবির। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে এএনআই)
2/7বকেয়া ডিএ প্রদান, কেন্দ্রীয় হারে ডিএ প্রদান, সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও সরকারি দফতরে স্বচ্ছভাবে নিয়োগ এবং চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের স্থায়ীকরণের দাবিতে ১০ মার্চ প্রশাসনিক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের সংগঠন রাজ্য কো-অর্ডিনেশন কমিটি। তাতে সমর্থন জানিয়েছে একাধিক রাজ্য সরকারি কর্মচারী সংগঠন। (ছবি সৌজন্যে ফেসবুক)
3/7সেই ধর্মঘটকে সমর্থন জানিয়ে শনিবার আলিমুদ্দিন স্ট্রিটের তরফে একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘আজ বামফ্রন্টের সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় পশ্চিমবঙ্গ সরকারের কোষাগার থেকে বেতনপ্রাপ্ত সমস্ত শ্রমিক, শিক্ষক ও কর্মচারী সংগঠনগুলির বৃহত্তর যৌথমঞ্চের- বকেয়া মহার্ঘ ভাতা প্রদান, স্বচ্ছতার সঙ্গে শূন্যপদে নিয়োগ, অস্থায়ী কর্মচারীদের স্থায়ীকরণ, বিভেদের রাজনীতি বন্ধ করা, রাজ্যে গণতন্ত্রের পুনঃপ্রতিষ্ঠা করার দাবিগুলিকে সমর্থন জানাচ্ছে বামফ্রন্ট। এই দাবিগুলির সমর্থনে ১০ মার্চের ধর্মঘটের কর্মসূচিকেও বামফ্রন্ট সর্বাত্মকভাবে সমর্থন করছে।’ (ফাইল ছবি)
4/7এমনিতে আপাতত পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা ষষ্ঠ বেতন কমিশনের আওতায় ছয় শতাংশ ডিএ (ডিয়ারনেস অ্যালোওয়েন্স) পাচ্ছেন। তাও রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের আন্দোলন শুরুর পর চলতি মাস থেকে ডিএ তিন শতাংশ বেড়েছে। অথচ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা সপ্তম বেতন কমিশনের আওতায় ৩৮ শতাংশ ডিএ পান। যা নয়া সপ্তাহেই বেড়ে ৪২ শতাংশ হতে পারে। (ছবি সৌজন্যে ফেসবুক)
5/7পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের দাবি, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের সঙ্গে যে ডিএ বৈষম্য আছে, তা মিটিয়ে ফেলতে হবে। কেন্দ্রীয় হারে ডিএ প্রদান করতে হবে রাজ্য সরকারকে। সেইসঙ্গে এতদিন যে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের সমহারে ডিএ না দিয়ে যত টাকা বকেয়া হয়েছে, তা মিটিয়ে দিতে হবে। সেজন্য মাসদুয়েক ধরে রাস্তায় নেমেছেন রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। একাধিকবার কর্মবিরতি পালন করা হয়েছে। চালিয়ে যাচ্ছেন আন্দোলন, ধরনা, অনশন। (ছবি সৌজন্যে ফেসবুক)
6/7এমনিতে আগামী ১৫ মার্চ সুপ্রিম কোর্টে ডিএ মামলা উঠতে চলেছে। পঞ্চম বেতন কমিশনের আওতায় সমস্ত বকেয়া মহার্ঘ ভাতা মিটিয়ে দেওয়া সংক্রান্ত সেই মামলার চূড়ান্ত নিষ্পত্তি হবে বলে জানিয়েছেন রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের আইনজীবীরা। কলকাতা হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে শীর্ষ আদালতে যে মামলা দায়ের করেছে রাজ্য সরকার। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে ব্লুমবার্গ)
7/7উল্লেখ্য, গত বছরের ২০ মে কলকাতা হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল যে তিন মাসের মধ্যে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের বকেয়া ডিএ মিটিয়ে দিতে হবে। তবে সেই পথে না হেঁটে রিভিউ পিটিশন দাখিল করেছিল রাজ্য সরকার। যা ২২ সেপ্টেম্বর খারিজ হয়ে গিয়েছে। তারইমধ্যে হাইকোর্টের নির্দেশ না মেনে ডিএ প্রদান না করায় রাজ্যের মুখ্যসচিব ও অর্থসচিবের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা দায়ের করে তিনটি রাজ্য সরকারি সংগঠন। সেই মামলায় হলফনামা পেশের মধ্যেই সুপ্রিম কোর্টে স্পেশাল লিভ পিটিশন দায়ের করে রাজ্য। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে ব্লুমবার্গ)