সমস্যার মধ্যে বাংলাদেশের ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ। দক্ষিণ আফ্রিকা ও সংযুক্ত আরব আমির শাহির ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের ফলে চাপের মধ্যে পড়েছে বাংলাদেশে প্রিমিয়ার লিগ। আসলে বর্তমানে আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজি চেন্নাই সুপার কিংস দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে দল কিনেছে। সেটির নামকরণ করা হয়েছে ‘জোহানেসবার্গ সুপার কিংস’। ৪ লক্ষ মার্কিন ডলারের বিনিময়ে ক্লাবটির সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন মঈন আলি। জোহানেসবার্গের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হওয়ার ৩ দিন পর মইন আলি সংযুক্ত আরব আমির শাহির ফ্রাঞ্চাইজি লিগের দল শারজাহ ওয়ারিয়র্সে নাম লিখিয়েছেন। এতেই তৈরি হয়েছে জটিলতার।
আরও পড়ুন… ভারতে দুঃস্থ শিশুদের মেন্টর হিসেবে কাজ করবেন এবি ডি'ভিলিয়ার্স
আসলে শারজাহ ওয়ারিয়র্সের মালিক ‘কাপ্রি গ্লোবালস’ নামে ভারতীয় একটি কোম্পানি। আরব আমির শাহির ফ্রাঞ্চাইজির লিগ কর্তৃপক্ষ গণমাধ্যমকে জানিয়েছে,‘মইন আলিআইএল টি-টোয়েন্টিতে খেলতে রাজি হয়েছেন। আর এই সময়ে তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার লিগে খেলতে পারবেন না।’ এরপর জোহানেসবার্গ সুপার কিংসের প্রধান নির্বাহী কাশী বিশ্বনাথন হতাশা প্রকাশ করেবলেছেন, ‘আমরা সবে মাত্রবিষয়টি জেনেছি। এটা নিয়েআমরা তদন্ত করব। তবে দক্ষিণ আফ্রিকার লিগে খেললে তিনি অবশ্যই সংযুক্ত আরব আমির শাহিতে খেলতে পারবেন না।‘
আরও পড়ুন… পাকিস্তানের টিম মিটিং এই ঠিক হয়েছিল সৌরভের পাঁজরে আঘাত করতে হবে, শোয়েব আখতার
বিষয়টি নিয়ে এখনও মুখ খোলেননি মইন আলি। দুই লিগে নাম দিয়ে তিনি কোনটিতে খেলবেন তা নিয়ে বড় ঝামেলার আশঙ্কা করা হচ্ছে। একের পর এক ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের উদ্ভব হওয়ায় ফলে একটা লিগের সঙ্গে অন্য একটি লিগের সূচি সংঘর্ষ হচ্ছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বিপদে পড়েছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ।
আরও পড়ুন… গিলের ব্যাটিং দেখে দুই অজি কিংবদন্তির কথা মনে পড়ে যাচ্ছে সলমন বাটের
জানুয়ারিতেই বিপিএলের জন্য উইন্ডো রাখা হয়েছে। ওই সময়ে দক্ষিণ আফ্রিকা আর আরব আমির শাহির লিগের উইন্ডো রাখা হয়েছে। ফলে বিপিএলে কোনও বিদেশি ক্রিকেটার খেলবে না বলে আশা করা হচ্ছে। একই সময়ে তিনটি লিগ চললে ক্রিকেটার পাওয়া নিয়ে বিপদে পড়তে পারে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ। তবে শুধু দক্ষিণ আফ্রিকা বা UAE লিগ নয়, বিপিএল-কে সমস্যায় ফেলতে পারে বিগ ব্যাশ লিগও। এখন দেখার তারা কোন পদক্ষেপ নেয়।