২০১৮ বিশ্বকাপে ১৯ বছরের কিলিয়ান এমবাপের তেজ টের পেয়েছিল সবাই। আর্জেন্তিনার বিপক্ষে জোড়া গোলের পর ফাইনালে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষেও গোল করেছিলেন এই ফরোয়ার্ড। পেলের পর প্রথম কোনো কিশোরের বিশ্বকাপ ফাইনালে গোলের কীর্তি সেটা। নিজের প্রথম ইউরোতে পুরোপুরি ব্যর্থ হলেন এমবাপে। তাঁর ভুলেতেই ইউরো থেকে ছিটকে গেল ফেবারিট ফ্রান্স। পুরো টুর্নামেন্টে ৪ ম্যাচ খেলে গোল পাননি কোনো। ইউরো ২০২০ শেষ ষোলোতে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে পেনাল্টি শ্যুটআউটে দলের পঞ্চম শটটি নিতে এসে লক্ষ্যভেদ করতে পারেননি।
ফেবারিট হিসেবে টুর্নামেন্ট শুরু করা ফ্রান্স শেষ ষোলোতে পেয়েছিল সুইজারল্যান্ডকে। শুরুতে পিছিয়ে পড়লেও এক পর্যায়ে ৩-১ ব্যবধানে এগিয়ে গিয়েছিল ফ্রান্স। কিন্তু ৮০ মিনিট পর্যন্ত ২ গোলে এগিয়ে থাকা দলটি ৯০ মিনিট শেষ করে ৩-৩ সমতায়। অতিরিক্ত সময়ের খেলা শেষে পেনাল্টিতে প্রত্যেকেই নিজের কাজটা করতে পেরেছিলেন। কিন্তু সবার শেষে পেনাল্টি নিতে যাওয়া এমবাপে ব্যর্থ হয়েছেন। সে ব্যর্থতার পর আলোচনা শুরু হয়ে গেছে। সমালোচনার তির এরই মধ্যে বিঁধছে তাঁকে।
পেলে কিন্তু বাকিদের পথে হাঁটেননি। বরং ম্যাচ শেষ হওয়ার কিছুক্ষণ পরেই এমবাপ্পের পাশে দাঁড়িয়েছেন তিনি। টুইট করে বলেছেন, 'কিলিয়ান, মাথা উঁচু রাখ! আগামীকাল তোমার নতুন যাত্রার প্রথম দিন।' এমবাপে এদিন ব্যর্থ হয়েছেন। দলের জন্য নিজের সেরাটা দিতে পারেননি। পেনাল্টি শ্যুটআউটে গোল করতে ব্যর্থ হয়েছেন তিনি। তাই সমালোচনা সহ্য করা ছাড়া উপায় নেই তাঁর। তবে এর মাঝেও অন্তত এটুকু সান্ত্বনা পাচ্ছেন, পেলের মতো একজন তো তাঁর পাশে দাঁড়ালেন। পেলের এই বার্তার পরে হয়তো কিছুটা ভরসা পাবেন কিলিয়ান এমবাপে। এই ব্যর্থতা ভুলে নতুন করে সবটা শুরু করবেন।