২০২৩ এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে বহু প্রত্যাশিত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের আগে বিরাট কোহলি ও বাবর আজমকে নিয়ে বড় মন্তব্য করলেন পাকিস্তানের প্রাক্তন পেসার ওয়াসিম আক্রম। বাবর আজম নাকি বিরাট কোহলি, দুই তারকার মধ্যে এগিয়ে কে? এই বিষয়ে নিজের মন্তব্য জানালেন পাকিস্তানের প্রাক্তন তারকা। হয়তো সকলে মনে করতে পারেন ওয়াসিম আক্রম যেহেতু পাকিস্তানের বোলার তাই তিনি বিরাট ও বাবরের মধ্যে বাবরকেই এগিয়ে রাখবেন, কিন্তু আসলে তা হয়নি। ওয়াসিম আক্রমের মন্তব্য সকলকেই অবাক করে দিয়েছে।
আসলে বর্তমানে বারবার বিরাট ও বাবরের তুলনা কর হয়ে থাকে। কারণ উভয় ব্যাটসম্যানই বর্তমান প্রজন্মে সেরা খেলোয়াড়দের মধ্যে একজন। বিশেষ করে ওডিআই ফর্ম্যাটে, যেখানে তারা তাদের সেরা ক্রিকেট খেলছেন। এই দুই তারকা বেশ কয়েকটি ওডিআই রেকর্ড ভেঙে দিয়েছেন এবং তাদের একই সংখ্যা এবং ব্যাটিং শৈলীর কারণে তাদের নিয়ে বছরের পর বছর ধরে তুলনা চলে আসছে। বাবর সম্প্রতি এশিয়া কাপের ইতিহাসে একজন অধিনায়কের দ্বারা নিবন্ধিত কোহলির সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডটি ভেঙে দিয়েছেন। বুধবার মুলতানে নেপালের বিরুদ্ধে ২০২৩ সংস্করণের উদ্বোধনী ম্যাচের সময় পাকিস্তান অধিনায়ক ১৫১ রান করেছিলেন।
এশিয়া কাপের আরও খবর পড়তে এখানে ক্লিক করুন…
যাইহোক, কোহলি এখনও প্রতিযোগিতার ইতিহাসে ব্যাটসম্যানের সর্বোচ্চ স্কোর ধরে রেখেছেন। ২০১২ সংস্করণে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তিনি ১৮৩ রান করেছিলেন। ওয়াসিম আক্রম মনে করেন যে বাবর আজম একজন দক্ষ ব্যাটসম্যান হলেও বিরাট কোহলির ধারে কাছে এখনও পৌঁছাতে পারেননি। আক্রমের মতে বাবরকে এখনও অনেক দূর যেতে হবে। ফক্স ক্রিকেটের সঙ্গে কথা বলার সময়ে আক্রম বলেছেন, ‘এটা খুবই কঠিন সিদ্ধান্ত, সে কারণেই আমি নির্বাচক হব না। আমি সম্ভবত দেশে ফিরে অনেক শিথিলতা পাব, তবে আমি অবশ্যই বাবর আজমের পরিবর্তে বিরাট কোহলিকে বেছে নেব। বাবর নিজের পথে ঠিক রয়েছেন, তিনি ঠিক পথেই এগিয়ে চলেছেন, সেটা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। তিনি বর্তমানে আধুনিক গ্রেটদের একজন, তবে তাঁকে আরও কিছুটা সময় দিতে হবে।’ কোহলি এখনও পর্যন্ত ২৭৫টি ওয়ানডেতে ১২,৮৯৮ রান করেছেন।
এদিকে জসপ্রীত বুমরাহ ও শাহিন শাহ আফ্রিদিকে নিয়েও বড় মন্তব্য দিয়েছেন ওয়াসিম আক্রম। তিনি বলেছেন, ‘আমি জসপ্রীত বুমরাহের চেয়ে শাহিন শাহ আফ্রিদিকে এগিয়ে রাখব। একজন বাঁহাতি পেসার হওয়ার কারণে, তিনি আমাকে স্টার্কের কথা মনে করিয়ে দেন। তারা দুজনেই প্রথম দিকে বোলিং করেন এবং তারা পুরো পিচ করেন এবং উইকেট পান। আমি তাঁর এই বিষয়টাই পছন্দ করি। তাঁর সামনে উজ্জ্বল ভবিষ্যত আছে, যতক্ষণ না সে গুরুতর ইনজুরি থেকে মুক্তি পায়। এবং সে কারণেই আমি বিশ্বাস করি যে তিনি দলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সদস্য।’
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড বিস্তারিত ক্রীড়াসূচি - এর জন্য চোখুন HT Bangla - তে