বাংলা নিউজ > ময়দান > ফুটবলের মহারণ > ভারতে ফুটবলজ্ঞান খুবই কম, Asian Cup Qualifiers-এ দুই ম্যাচ জিতেই সমালোচকদের একহাত নিলেন কোচ স্টিমাচ

ভারতে ফুটবলজ্ঞান খুবই কম, Asian Cup Qualifiers-এ দুই ম্যাচ জিতেই সমালোচকদের একহাত নিলেন কোচ স্টিমাচ

ভারতীয় ফুটবল কোচ ইগর স্টিমাচ। ছবি- টুইটার (@IndianFootball)।

সমর্থকদের কাছে একটু সময় ও ধৈর্য্যের আবেদন করেছেন স্টিমাচ।

এশিয়ান কাপ কোয়ালিফায়ারের প্রথম ম্যাচে কম্বোডিয়াকে হারানোর পর প্রবল আত্মবিশ্বাস নিয়ে মাঠে নেমেছিল ভারতীয় দল। তবে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে (১১ জুন) দীর্ঘ সময় কোনও গোল না হওয়ার পর ম্যাচের শেষ ১০ মিনিটেই তিনটি গোল হয়। রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে সাহালের ইনজুরি টাইমের গোলে ম্যাচ জেতে ভারত।

এই জয়ের ফলে দুই ম্য়াচে দুইটি জয় পয়ে এশিয়ান কাপে কোয়ালিফাই করার ভারতের সম্ভাবনা প্রবল। পরের ম্যাচে যদি গ্রুপে একে থাকা হংকংয়ের বিরুদ্ধে ভারত জয় পায়, তাহলে আগামী বছরে এশিয়ান কাপে খেলার ছাড়পত্র সুনিশ্চিত হয়ে যাবে ভারতের। ইগর স্টিমাচের মতে তাঁর দল শনিবার সন্ধ্য়ায় একেবারে গর্বের সঙ্গে শেষ বাঁশি অবধি লড়াই করেছে এবং দলের ‘ব্লু টাইগার’ নামের সঙ্গে তাদের পরফরম্যান্সে যথেষ্ট নাম ছিল।

আরও পড়ুন:- নাটকীয় রাতে ফের সুনীলের গোল দেখল যুবভারতী, আফগানদের হারাল ভারত

ভারতীয় কোচ ম্যাচ শেষে বলেন, ‘আমি এই দুই জয় আমার ছেলেদের সঙ্গে উপভোগ করব। এশিয়ান কাপের মূলপর্বে আমি কোয়ালিফাই করতে চাই। আমি আমার ছেলেদের পারফরম্যান্সে গর্বিত। ওদের ঠিক ঠিক যা বলা হয়েছিল, ওরা করেছে, গর্বের সঙ্গে লড়েছে এবং যোগ্য দল হিসাবেই ম্যাচও জিতেছে। আমাদের ব্লু টাইগার বলা হয়। আজ আমরা খেলেওছি ব্লু টাইগারের মতো। আমাদের পিচে এমন টাইগারদের মতোই পারফর্ম করে যেতে হবে। আমরা সেই লক্ষ্যেই এগোচ্ছি।’

লিস্টন কোলাসোরে রোখার চেষ্টায় আফগান ফুটবলার। ছবি- টুইটার (@IndianFootball)।
লিস্টন কোলাসোরে রোখার চেষ্টায় আফগান ফুটবলার। ছবি- টুইটার (@IndianFootball)।

আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ জিতলেও বহুক্ষণ ভারত গোল পায়নি। এই ধরনের রক্ষণাত্মক দলের বিরুদ্ধে ভারত বারবার আটকে বলেই বহুদিনের অভিযোগ। এশিয়ান কাপ কোয়ালিফায়ার শুরু আগে তিন ম্যাচ হেরেওছিলেন সুনীল ছেত্রীরা। বেশ অনেকদিন দায়িত্ব নিলেও, অনেকেই মনে করেন স্টিমাচের অধীনে ভারতীয় ফুটবলের কিছুই উন্নতি হয়নি। দল যে দৃষ্টিনন্দন ফুটবল খেলে না, সেই নিয়ে বরাবরের অভিযোগ। এবার পরপর ম্যাচ জিতে সেইসব সমালোচকদেরও একহাত নিলেন ভারতীয় কোচ।

আরও পড়ুন:- চোখ ধাঁধানো ফ্রি-কিক, দেখে নিন যুবভারতীতে সুনীল ছেত্রীর অসামান্য গোলের ভিডিয়ো

স্টিমাচের দাবি, ‘আমি বিগত কয়েক বছর ধরে লোককে এটা বোঝাতে বোঝাতে ক্লান্ত হয়ে গিয়েছি যে একরাতে সুন্দর ফুটবল খেলা যায়না। এই গোটা প্রক্রিয়াটাতে সময় লাগবে। আমাদের দলের দারুণ প্রতিভাবান তরুণরা রয়েছেন, তবে আমাদের তৌ ধৈর্য্য ধরতে হবে। ফুটবলে এই পরিবর্তনের প্রক্রিয়াটা দীর্ঘ প্রক্রিয়া। ভারতে ফুটবলজ্ঞান খুবই কম। যা বোঝো না, সেই বিষয়ে সমালোচনা করার কারুর কোনও অধিকার নেই। আমি খালি সমর্থকদের একটু ধৈর্য্য ধরার আবেদন করছি।’

বন্ধ করুন