বাংলা নিউজ > ময়দান > টোকিও অলিম্পিক্স > Tokyo Olympics: ভারতের জন্য পদক আনতে লড়বেন কারা, পরিচয় করে নিন
ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের দেখে নিন (ছবি:পিটিআই) (PTI)
ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের দেখে নিন (ছবি:পিটিআই) (PTI)

Tokyo Olympics: ভারতের জন্য পদক আনতে লড়বেন কারা, পরিচয় করে নিন

  • টোকিওতে কোন বিভাগে সুযোগ পেলেন কোন ভারতীয় ক্রীড়াবিদ আসুন দেখে নিন একনজরে

শুভব্রত মুখার্জি: আর সপ্তাহখানেক বাদেই টোকিওতে বসতে চলেছে অলিম্পিক গেমসের আসর। ধীরে ধীরে টোকিওতে সারা বিশ্ব থেকে অ্যাথলিটরা আসতে শুরু করেছেন । ভারতীয় অলিম্পিকের ইতিহাসে এই বছরের প্রতিযোগিতায় সবথেকে বেশি প্রতিযোগীরা অংশ নেবেন। স্বাভাবিকভাবেই মেডেল জয়ের প্রত্যাশার চাপ অনেকটাই বেশি।

উল্লেখ্য শেষ তিন অলিম্পিকে ভারত থেকে অংশ নেওয়া প্রতিযোগীর সংখ্যা অনেকটাই বৃদ্ধি পেয়েছে। মেডেল জয়ের দিক থেকে ২০১৬ রিও অলিম্পিক্স ভারতীয় ক্রীড়ার ইতিহাসে ছিল অন্যতম সফল অলিম্পিক। আসুন এক নজরে দেখে নিন এবারের অলিম্পিকে বিভিন্ন বিভাগে অংশ নিতে চলা ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের সম্পূর্ণ তালিকা:-

∆ আর্চারি :-

১) তরুণদীপ রাই, পুরুষ রিকার্ভ

২) অতনু দাস, পুরুষ রিকার্ভ

৩) প্রবীন যাদব, পুরুষ রিকার্ভ

৪) দীপিকা কুমারি,মহিলা রিকার্ভ

∆ ব্যাডমিন্টন :-

১) পি ভি সিন্ধু,মহিলা সিঙ্গেলস

২) সাই প্রনীত, পুরুষ সিঙ্গেলস

৩) সাত্বিকসাইরাজ রানকি রেড্ডি ও চিরাগ শেট্টি, পুরুষ ডাবলস

∆ বক্সিং :-

১) বিকাশ কিষান (পুরুষ,৬৯ কেজি)

২) লাভলিনা বোরোহাইন ( মহিলা,৬৯ কেজি)

৩) আশিষ কুমার (পুরুষ,৭৫ কেজি)

৪) পূজা রানি(মহিলা,৭৫ কেজি)

৫) সতীশ কুমার (পুরুষ,৯১ কেজি)

৬) মেরি কম (মহিলা,৫১ কেজি)

৭) অমিত পাঙ্ঘাল (পুরুষ,৫২ কেজি)

৮) মনীশ কৌশিক (পুরুষ,৬৩ কেজি)

৯) সিমরানজিত কৌর (মহিলা,৬∆ কেজি)

∆ ইকোয়েস্ট্রিয়ান :-

ফোউয়াদ মির্জা,শেষ ২০ বছরে ভারতের হয়ে এই বিভাগে অলিম্পিকে খেলতে চলা প্রথম ভারতীয়।

∆ গল্ফ :-

১) অনির্বাণ লাহিড়ী

২) উদয়ন মানে

৩) অদিতি অশোক

∆ফেন্সিং :-

ভাবনা দেবী,প্রথম ভারতীয় হিসেবে অলিম্পিক গেমসে যোগ্যতা অর্জনের নজির গড়লেন তিনি।

∆ জিমন্যাস্টিক্স :-

প্রনতি নায়েক, অলিম্পিক গেমসে যোগ্যতা অর্জনকারী দ্বিতীয় ভারতীয় তিনি।

∆ হকি :-

১) পুরুষ হকি দল

২) মহিলা হকি দল

∆ জুডো :-

সুশীলা দেবী লিম্বারাম,ভারতের একমাত্র প্রতিনিধি এই বিভাগে।

∆ রোয়িং :-

১) অর্জুন জাট

২) অরবিন্দ সিং

পুরুষ লাইট ওয়েট ডবল স্কাল।

∆ সেইলিং :-

১) নেত্রা কুমানান,লেসার রেডিয়াল

২) বিষ্নু সারভানান,লেসার স্যান্ডার্ড

৩) কেসি গনপতি,বরুন থাক্কার,৪৯ইআর

∆ শুটিং :-

∆ ১০ মিটার এয়ার রাইফেল (পুরুষ) :-

১) দিব্যাংশ সিং পানওয়ার

২) দীপক কুমার

রিজার্ভ শুটার :- সন্দীপ সিং, ঐশরী প্রতাপ সিং টোমার

∆ ৫০ মিটার রাইফেল ৩ পজিশন (পুরুষ) :-

১) সঞ্জীব রাজপুত

২) ঐশরী প্রতাপ সিং টোমার

রিজার্ভ :- স্বপ্নীল কুশালে, চইন সিং

∆ ১০ মিটার এয়ার পিস্তল (পুরুষ):-

১) সৌরভ চৌধুরী

২) অভিষেক ভার্মা

রিজার্ভ :- শাহজার রিজভী,ওমপ্রকাশ মিথারভাল

∆ ১০ মিটার এয়ার রাইফেল (মহিলা) :-

১) অপূর্ভী চান্দেলা

২) এলাভেনিল ভালারিভান

রিজার্ভ :- অঞ্জুম মুদগিল, শ্রেয়া আগরওয়াল

∆ ৫০ মিটার এয়ার রাইফেল ৩ পজিশন (মহিলা) :-

১) অঞ্জুম মুদগিল

২) তেজস্বিনী সাওয়ান্ত

রিজার্ভ :- সুনীধি চৌহান,গায়ত্রী এন।

∆ ১০ মিটার এয়ার পিস্তল (মহিলা):-

১) মনু ভাকের

২) যশস্বীনি সিং দেশওয়াল

রিজার্ভ :- পি শ্রী নিভেতা,শ্বেতা সিং

∆ ২৫ মিটার স্পোর্টস পিস্তল (মহিলা):-

১) রাহি সর্নওয়াত

২) মনু ভাকের

রিজার্ভ :- চিঙ্কি যাদব,অভিন্না পাটিল।

∆ স্কিট (পুরুষ) :-

১) অঙ্গদবীর সিং বাজওয়া

২) মাইরাজ আহমেদ খান

রিজার্ভ :- গুরজোৎ সিং খানগুরা,সিরাজ শেখ

∆ ১০ মিটার এয়ার রাইফেল মিক্সড টিম :-

১) দিব্যাংশ সিং পানওয়ার

২)এলাভেনিল ভালারিভান

১) দীপক কুমার

২) অঞ্জুম মুদগিল

∆ ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড দল :-

১) সৌরভ চৌধুরী

২) মনু ভাকের

১) অভিষেক ভার্মা

২) যশস্বীনি সিং দেশওয়াল।

∆ সাঁতার :-

১) সজন প্রকাশ, পুরুষ ২০০ মিটার বাটারফ্লাই

২) শ্রীহরি নটরাজ, পুরুষ,১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক

৩) মানা প্যাটেল,মহিলা ,১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক

∆ টেবিল টেনিস :-

১) শরথ কমল

২) সুতীর্থা মুখার্জি

৩) মনীকা বাত্রা

৪) সাথিয়ান গনাসেখারান

∆ লন টেনিস :-

সানিয়া মির্জা ও আঙ্কিতা রায়না,মহিলা ডাবলস।

এবার প্রথমবার কোন পুরুষ প্রতিযোগী ১৯৯২ সালের পরে কোয়ালিফাই করতে পারেননি এই বিভাগে।

∆ ওয়েটলিফটিং :-

মীরাবাঈ চানু, মহিলা ৪৯ কেজি বিভাগ

∆ কুস্তি :-

১) সিমা বিসলা,মহিলা ৫০ কেজি ফ্রিস্টাইল

২) ভিনেশ ফোগাট,মহিলা ৫৩ কেজি ফ্রিস্টাইল

৩) আনসু মালিক,মহিলা ফ্রিস্টাইল ৫৭ কেজি

৪) সোনম মালিক, মহিলা ফ্রিস্টাইল ৬২ কেজি

৫) রবি কুমার দাহিয়া, পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৫৭ কেজি

৬) বজরং পুনিয়া, পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৬৫ কেজি

৭) দীপক পুনিয়া, পুরুষ ফ্রিস্টাইল ৮৬ কেজি

∆ অ্যাথলেটিক্স :-

∆ পুরুষ :-

১) ৩০০০ মিটার স্টিপেলচেজ - অবিনাশ

২) ৪০০ মিটার হার্ডেলস - এমপি জাবির

৩) লং জাম্প - এম শ্রীশঙ্কর

৪) শটপাট - তাজিন্দর পাল সিং তুর

৫) জ্যাভলিন থ্রো - নীরজ চোপড়া ও শিবপাল সিং

৬) ২০ কিমি হাটা - কেটি ইরফান, রাহুল রোহিলা, সন্দীপ কুমার

৭) ৫০ কিমি হাটা - গুরপ্রীত সিং

৮) ৪*৪০০ মিটার রিলে - আমোজ,অরোকা,পান্ডি,নোয়া,অ্যানাস

∆ মহিলা :-

১) ১০০ ও ২০০ মিটার - দ্যুতি চাঁদ

২) ডিসকাস থ্রো - কমলপ্রীত কৌর,সীমা পুনিয়া

৩) জ্যাভেলিন থ্রো - অন্নু রানী

২০ কিমি হাটা - ভাবনা জাট,

প্রিয়াঙ্কা গোস্বামী

∆ ৪*৪০০ মিটার মিক্সড রিলে - রেবতি ভিরামানি,শুভা ভেঙ্কটেশন, ধনলক্ষ্মী শেখর

∆ ৪*৪০০ মিটার মিক্সড রিলে -

সার্থক ভাম্ব্রি,অ্যালেক্স অ্যান্থনি।

বন্ধ করুন