বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > অন্যান্য জেলা > Central forces for Hanuman Jayanti 2023: 'পরীক্ষা'-য় উতরোতে হনুমান জয়ন্তীতে সেন্ট্রাল ফোর্স, আদতে মুখ পুড়ল সরকারের?
পরবর্তী খবর

Central forces for Hanuman Jayanti 2023: 'পরীক্ষা'-য় উতরোতে হনুমান জয়ন্তীতে সেন্ট্রাল ফোর্স, আদতে মুখ পুড়ল সরকারের?

হনুমান জয়ন্তীতে তিন কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য সরকার। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে পিটিআই)

Central forces deployed for Hanuman Jayanti 2023: হনুমান জয়ন্তীর সময় যাতে রাজ্যের কোথাও যাতে কোনওরকম অশান্তি না ছড়ায়, সেজন্য ভিডিয়ো কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে সব জেলার জেলাশাসক এবং পুলিশ সুপারদের সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী।

কলকাতা হাইকোর্টের পরামর্শের পরই হনুমান জয়ন্তীতে তিন কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য সরকার। কলকাতা, ব্যারাকপুর এবং হুগলিতে সেই বাহিনী মোতায়েন করা হবে। সেইসঙ্গে পুলিশের তরফেও কঠোর পদক্ষেপ করা হচ্ছে। রামনবমীর মিছিল ঘিরে শিবপুর এবং রিষড়ায় যে অশান্তি হয়েছিল, সেই ঘটনার পুনরাবৃত্তি যাতে হনুমান জয়ন্তীতে না হয়, সেজন্য বাড়তি অবলম্বন করছে পুলিশ। স্পর্শকাতর এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি করা হবে। মিছিলে ১০০ জনের বেশি থাকা যাবে না।

বৃহস্পতিবার হনুমান জয়ন্তীর সময় যাতে রাজ্যের কোথাও যাতে কোনওরকম অশান্তি না ছড়ায়, সেজন্য ভিডিয়ো কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে সব জেলার জেলাশাসক এবং পুলিশ সুপারদের সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। কোন কোন এলাকা স্পর্শকাতর, তা চিহ্নিত করা হয়েছে। সূত্রের খবর, হনুমান জয়ন্তীর জন্য ইতিমধ্যে ২,০০০-র বেশি আবেদন জমা পড়েছে। যে এলাকাগুলিত একাধিক মিছিল হবে, সেখানে একটি সাধারণ বা 'কমন রুট' তৈরি করে দেওয়া হতে পারে। কোন মিছিল কোথা থেকে শুরু হবে, কোথায় শেষ হবে, কোন রাস্তা ধরে এগিয়ে যাবে, তা নির্ধারণ করে দেবে পুলিশ। সেক্ষেত্রে পুরো বিষয়টি পুলিশের নজরে থাকবে বলে মনে করছে নবান্ন।

আরও পড়ুন: দরকারে নামাতে হবে কেন্দ্রীয় বাহিনী, হনুমান জয়ন্তী নিয়ে কোনও মন্তব্য নয়: আদালত

হাইকোর্টের অনাস্থা? প্রশ্নের মুখে দক্ষতা?

রামনবমীতে শিবপুর, রিষড়ার মতো জায়গায় অশান্তির পর রাজ্যের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি রক্ষার ক্ষেত্রে কার্যত পুলিশের উপর অনাস্থা প্রকাশ করে হাইকোর্ট। বুধবার হাইকোর্ট ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ পরামর্শ দেয় যে হনুমান জয়ন্তীতে শান্তি বজায় রাখার ক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় বাহিনীর সহায়তা নিতে হবে। সম্প্রতি রাজ্যে যে যে ঘটনা ঘটেছে, তাতে সাধারণ মানুষকে ভরসা জোগাতে হবে যে তাঁরা সুরক্ষিত থাকবেন এবং কোনও অশান্তির জেরে তাঁদের উপর যে কোনও প্রভাব পড়বে না, তা নিশ্চিত করতেই সেই রায় দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: Hanuman Jayanti: অশান্তি হলে দায় মিছিলের উদ্যোক্তাদের, হনুমান জয়ন্তীতে পুলিশের ২৭ শর্ত

হাইকোর্টের কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ

  • রাজ্য পুলিশের ইন্টেলিজেন্স বিভাগকে আরও মজবুত করতে হবে। পূর্ব-পরিকল্পিত আক্রমণ বা হিংসা রুখতে যাবতীয় পদক্ষেপ করতে হবে পুলিশকে। 
  • বিষয়টির সংবেদনশীলতা বিচার করে হনুমান জয়ন্তী নিয়ে সাধারণ মানুষ বা সংবাদমাধ্যমের কাছে কোনও মন্তব্য করতে পারবেন না কোনও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব বা কোনও নেতা বা কোনও সাধারণ মানুষ। 
  • অতিরিক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা বসাতে হবে। যে এলাকা দিয়ে মিছিল যাবে, সেটার ভিডিয়োগ্রাফ করতে হবে।

(এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup)

Latest News

কাশ্মীরে কী ঘটেছে? 'রাজনীতিবিদদের বাড়ির বাইরে তালা…!' সরব ওমর রাজধানীতে বিলাসবহুল গাড়ির দৌরাত্ম! ৫ ফুটপাথবাসীকে পিষে দিল মদ্যপ চালক মেয়েদের জন্টি! শূন্যে উড়ে অ্যামি জোনসের অবিশ্বাস্য ক্যাচ ভারতের রাধার- ভিডিয়ো নিজে করলে খুব ভালো, আর ক্রলি করলেই দোষ! গিলকে তুলোধনা ইংল্যান্ডর বোলিং কোচের সপ্তাহের কোন দিনে বাড়িতে অপরাজিতা গাছ লাগানো শুভ? বাস্তু টিপসে জানুন সঠিক দিক বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধনের সময় মিলেছে প্রচুর ‘বিদেশির’ নাম, দাবি কমিশনের এবার অ্যাকশন ছবিতে জুটি বাঁধছেন ববি-রণবীর! কবে থেকে শুরু শ্যুটিং? শেষ ওভারে বাগযুদ্ধ গিল, ক্রলিদের! ইংরেজদের সময় নষ্ট নিয়েই এবার মুখ খুললেন রাহুল BJP ক্ষমতায় এলে চাটুকার পুলিশকে গণধোলাইয়ের হাত থেকে বাঁচানোর দায়িত্ব রাজ্যপালের ইগার হাতেই উইম্বলডন শিরোপা! আনিসিমোভাকে হারিয়ে কত টাকা পাবেন? জেনে নিন খুটিনাটি

Latest bengal News in Bangla

BJP ক্ষমতায় এলে চাটুকার পুলিশকে গণধোলাইয়ের হাত থেকে বাঁচানোর দায়িত্ব রাজ্যপালের ভাঙড়ে নিহত রেজ্জাকের পরিবারের পাশে সরকার, স্ত্রীকে গ্রুপ ডি চাকরির আশ্বাস ফের ল’কলেজে ‘দাদাগিরি’, প্রেমের প্রস্তাব না মানায় ছাত্রীকে মারধর! কাঠগড়ায় ৫ জন ঘুষের বিনিময়ে চাকরি, ‘মিথ্যে অভিযোগ’ দাবি TMC নেতার, সুকান্তর বিরুদ্ধে থানায় CPM নেত্রীদের নিয়ে অশ্লীল পোস্ট!অধ্যাপককে বেদম মার,থানায় নিয়ে গেলেন বাম পড়ুয়ারা বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশ্নে ‘সন্ত্রাসবাদী’ বিতর্ক, ইসি বৈঠকে কড়া বার্তা AI ব্যবহার করে স্কুলছাত্রীর ভুয়ো অশ্লীল ছবি ভাইরাল, ৪ ছাত্রের বিরুদ্ধে অভিযোগ ভাঙড়ে তৃণমূলের অঞ্চল সভাপতি খুনে গ্রেফতার তৃণমূলেরই নেতা দুর্নীতিতে জড়িত সিউড়ি পুরসভার চেয়ারম্যান! অভিযোগ তৃণমূলেরই কাউন্সিলরদের গভীর রাতে ভূত ধরতে বেরিয়ে গুলিতে খুন তৃণমূল নেতা

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.