আরও একটি সেঞ্চুরি। আরও একটি ম্যাচজয়ী ইনিংস। সঙ্গে অসংখ্য রেকর্ড। জোস বাটলার যেন স্বপ্নের জাদুকর হয়ে গিয়েছেন। পিঙ্ক সিটির রঙে নিজেকে রাঙিয়ে রাজস্থান রয়্যালসকে হাসতে হাসতে ফাইনালে তুলে দিলেন ব্রিটিশ তারকা।
৬০ বলে এ দিন অপরাজিত ১০৬ রান করেন বাটলার। সেই সঙ্গে তিনি স্পর্শ করেন বিরাট কোহলির রেকর্ড। তাও একটি নয়, একাধিক রেকর্ড এ দিন করেছেন বাটলার-
১) এক মরশুমে কোহলির ৪টি সেঞ্চুরির রেকর্ড স্পর্শ করেন বাটলার। আইপিএলে কোহলির মোট ৫টি শতরানের রেকর্ডও তিনি সেই সঙ্গে ছুঁয়ে ফেললেন।
২) তৃতীয় প্লেয়ার হিসেবে আইপিএলে বাটলার মোট ৮০০ রানের গণ্ডি টপকে গেলেন। বাটলারের সংগ্রহ এখন ১৬ ম্যাচে ৮২৪ রান। ফাইনাল এখনও বাকি রয়েছে। বাটলারের আগে এখন রয়েছেন শুধু বিরাট কোহলি (৯৭৩ রান) এবং ডেভিড ওয়ার্নার (৮৪৮)। ফাইনালে বাটলার নিজের ছন্দে থাকলে, সহজেই টপকে যেতে পারবেন ওয়ার্নারকে। তবে কোহলিকে টপকানো সম্ভব নয়।
৩) বাটলার এ দিন পিছনে ফেললেন কেন উইলিয়ামসন (৭৩৫), ক্রিস গেইল (৭৩৩) এবং মাইকেল হাসিকে (৭৩৩)।
৪) এক মরশুমে প্লে-অফে সবচেয়ে বেশি রানের মালিকও এখন বাটলার। এখনও পর্যন্ত এ বার আইপিএলের প্লে-অফের ২টি ম্যাচে বাটলার মোট ১৯৫ রান করেছেন। এর আগে ২০১৬ সালে ডেভিড ওয়ার্নার প্লে-অফে মোট ১৯০ রান করেছিলেন। তাঁকে এ দিন ছাপিয়ে গেলেন বাটলার। এই তালিকায় তিনে রয়েছেন রজত পতিদার। তিনি ২০২২ আইপিএলের প্লে-অফে মোট ১৭০ রান করেছেন।
আরও পড়ুন: ব্যাটে নয়, ফিল্ডিংয়েও হিট বাটলার, রজতের ক্যাচ দেখে চোখ কপালে- ভিডিয়ো
আরও পড়ুন: Eliminator-এ শতরান, Qualifier-এ ৫০, অনন্য নজির আনক্যাপড পতিদারের, ছুঁলেন রায়নাকে
এ দিন রাজস্থান রয়্যালস টসে জিতে ব্যাট করতে পাঠায় রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরকে। রজিত পতিদার ৪২ বলে ৫৮ করেন। এ ছাড়া ২৫ (২৭ বলে) করেছেন ফ্যাফ ডু'প্লেসি। ১৩ বলে ২৪ করেছেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। শাহবাজ আহমেদের সংগ্রহ ১২ রান। বাকিরা কেউ দুই অঙ্কের ঘরে পৌঁছতে পারেননি। পতিদার হাফ সেঞ্চুরি না করলে ১৫০ টপকানো হত না আরসিবি-র।
নির্দিষ্ট ২০ ওভারে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর ৮ উইকেট হারিয়ে ১৫৭ রান করেছে। ওবেড ম্যাকয়ে এবং প্রসিধ কৃষ্ণ ৩টি করে উইকেট নিয়েছেন। ট্রেন্ট বোল্ট এবং রবিচন্দ্রন অশ্বিন ১টি করে উইকেট নিয়েছেন।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে ১১ বল বাকি থাকতে ৭ উইকেটে ম্যাচ জিতে যায় রাজস্থান। ৬০ বলে বাটলার ১০৬ রান করেছেন। এ ছাড়া সঞ্জু স্যামসন ২৩ (২১ বলে) এবং যশস্বী জয়সওয়াল ২১ (১৩) রান করেছেন। মোদ্দা কথা, বাটলার একাই দায়িত্ব নিয়ে ম্যাচ জিতিয়ে দিয়েছেন। শেষ বলে ছক্কা হাঁকিয়ে রাজস্থানকে ফাইনালে তুলেছেন বাটলার। ব্যাঙ্গালোরের জোস হ্যাজেলউড ২টি এবং ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা ১টি উইকেট নিয়েছেন।
রোহিতদের প্রস্তুতির রোজনামচা, পাল্লা ভারি কোন দলের, ক্রিকেট বিশ্বকাপের বিস্তারিত কভারেজ, সঙ্গে প্রতিটি ম্যাচের লাইভ স্কোরকার্ড । দুই প্রধানের টাটকা খবর, ছেত্রীরা কী করল, মেসি থেকে মোরিনহো, ফুটবলের সব আপডেট পড়ুন এখানে।