বাংলা নিউজ > ময়দান > টোকিও অলিম্পিক্স > শুরু হচ্ছে টোকিও প্যারালিম্পিক্স,জেনে নিন ভারতের ক্রীড়াসূচি
টোকিও প্যারালিম্পিক্সে ভারতীয় অ্যাথলিটরা (ছবি:পিটিআই)
টোকিও প্যারালিম্পিক্সে ভারতীয় অ্যাথলিটরা (ছবি:পিটিআই)

শুরু হচ্ছে টোকিও প্যারালিম্পিক্স,জেনে নিন ভারতের ক্রীড়াসূচি

  • মোট ৯ টি বিভাগে ভারতীয় অ্যাথলিটরা অংশ নিচ্ছেন। আর্চারি, অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, ক্যানোইং, শুটিং,সাঁতার,পাওয়ার লিফটিং, টেবিল টেনিস এবং তাইকোন্ডোতে পদক জয়ের জন্য লড়াই চালাবেন এই ৫৪ জন ভারতীয় অ্যাথলিট। আসুন একনজরে দেখে নিন ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের টোকিওর ক্রীড়াসূচি।

শুভব্রত মুখার্জি: টোকিও অলিম্পিক্স গেমস সবে মাত্র শেষ হয়েছে মাত্র কয়েকদিন আগেই। টোকিও গেমসে ভারত তাদের গেমসের ইতিহাসে সর্বশ্রেষ্ঠ পারফরম্যান্স করতে সমর্থ হয়েছে। পদক জয়ের নিরীখে ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের পারফরম্যান্স ছাপিয়ে গিয়েছে ২০১২ সালে তাদের লন্ডন অলিম্পিক্সে করা পারফরম্যান্সকেও। টোকিওতে ভারতীয় ক্রীড়াবিদরা ৭টি পদক জিততে সমর্থ হয়েছেন। এমন আবহেই বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে প্যারালিম্পিক্স। ফলে আসন্ন গেমসে ভারতীয় প্যারালিম্পিয়ানদের উপরেও বেড়েছে প্রত্যাশার পারদ।

উল্লেখযোগ্যভাবে এই বছর ৫৪ জন অ্যাথলিটের এক বিশাল স্কোয়াডকে ভারত টোকিওতে প্যারালিম্পিক্সে পাঠিয়েছে। মোট ৯ টি বিভাগে ভারতীয় অ্যাথলিটরা অংশ নিচ্ছেন। আর্চারি, অ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, ক্যানোইং, শুটিং,সাঁতার,পাওয়ার লিফটিং, টেবিল টেনিস এবং তাইকোন্ডোতে পদক জয়ের জন্য লড়াই চালাবেন এই ৫৪ জন ভারতীয় অ্যাথলিট। আসুন একনজরে দেখে নিন ভারতীয় ক্রীড়াবিদদের টোকিওর ক্রীড়াসূচি।

∆ আর্চারি :-

২৭ অগস্ট:- 

পুরুষ রিকার্ভ ব্যক্তিগত ওপেন:- হরবিন্দর সিং, বিবেক চিকারা।

পুরুষ কম্পাইন্ড ব্যক্তিগত ওপেন:- রাকেশ কুমার, শ্যামসুন্দর স্বামী।

মহিলা কম্পাইন্ড ব্যক্তিগত ওপেন:- জ্যোতি বালিয়ান

কম্পাউন্ড মিক্সড টিম:- জ্যোতি বালিয়ান এবং পার্টনার এখনও নির্ধারিত নয়।

∆ অ্যাথলেটিক্স :-

অগস্ট ২৮:-

পুরুষ জ্যাভলিন থ্রো এফ৫৭,রঞ্জিত ভাটি।

অগস্ট ২৯:-

পুরুষ ডিসকাস থ্রো এফ৫২,বিনোদ কুমার।

পুরুষ হাইজাম্প টি৪৭ :- নিশাদ কুমার,রামপাল।

অগস্ট ৩০:-

পুরুষ ডিসকাস থ্রো এফ৫৬:- যোগেশ কাঠুনিয়া,

পুরুষ জ্যাভলিন থ্রো এফ ৪৬:-

সুন্দর সিং গুর্জ্জর,অজিত সিং,দেভেন্দ্র ঝাজারিয়া।

পুরুষ জ্যাভলিন থ্রো এফ৬৪:-

সুমিত আন্টিল,সন্দীপ চৌধুরী।

অগস্ট ৩১:-

পুরুষ হাই জাম্প টি৬৩:-

মারিয়াপ্পান থাঙ্গাভেলু,শরদ কুমার,বরুন সিং ভাট্টি।

মহিলা ১০০ মিটার টি১৩:-

সিমরান

মহিলা শটপাট এফ ৩৪:-

ভাগ্যশ্রী মাধবরাও যাদব

১লা সেপ্টেম্বর :-

পুরুষ ক্লাব থ্রো এফ৫১:- ধরমবীর নাইন,অমিত কুমার সারোহা।

২রা সেপ্টেম্বর :-

পুরুষ শটপাট এফ৩৫:-

অরবিন্দ মালিক

৩রা সেপ্টেম্বর :-

পুরুষ হাই জাম্প টি৬৪ :-

প্রবীন কুমার

পুরুষ জ্যাভলিন থ্রো এফ৫৪:-

টেক চান্দ

পুরুষ শটপাট এফ ৫৭:-

সোমান রানা

মহিলা ক্লাব থ্রো এফ৫১ :-

একতা ভায়ান,কাশিস লাকরা।

৪ঠা সেপ্টেম্বর :-

পুরুষ জ্যাভলিন থ্রো এফ৪১:-

নভদীপ সিং।

∆ ব্যাডমিন্টন :-

১লা সেপ্টেম্বর :-

পুরুষ সিঙ্গেলস এসএল ৩:-

মনোজ সরকার,প্রমোদ ভগত।

মহিলা সিঙ্গেলস এস ইউ ৫:-

পলক কোহলি

মিক্সড ডাবলস এস এল ৩- এস ইউ ৫ :-

প্রমোদ ভগত ও পলক কোহলি।

২রা সেপ্টেম্বর :-

পুরুষ সিঙ্গেলস এস এল ৪:-

সুহাস লালিনাখেরে ইয়াতিরাজ,তরুন ধিলন।

পুরুষ সিঙ্গেলস এস এস ৬:-

কৃষ্ণা নগর

মহিলা সিঙ্গেলস এস এল ৪ :-

পারুল পার্মার

মহিলা ডাবলস এস এল ৩- এস ইউ ৫ :-

পারুল পার্মার ও পলক কোহলি।

∆ প্যারা ক্যানোইং :-

মহিলা ভিএল ২:-

প্রাচী যাদব (সেপ্টেম্বর ২)

∆ পাওয়ারলিফটিং :-

অগস্ট ২৭

পুরুষ ৬৫ কেজি :-

জয়দীপ দেশওয়াল

মহিলা ৫০ কেজি :-

সাকিনা খাতুন

∆ সাঁতার :-

অগস্ট ২৭

২০০ মিটার ব্যক্তিগত মেডলি এস এম২৭ :-

সুহাস যাদব

৩রা সেপ্টেম্বর :-

৫০ মিটার বাটারফ্লাই এস ৫৭:-

সুহাস যাদব,নিরন্জ্ঞন মুকুন্দন

∆ তাইকোন্ডো :-

মহিলা কে ৪৪-৪৯ কেজি :- অরুনা তানওয়ার

∆ টেবিল টেনিস :-

অগস্ট ২৫:-

ব্যক্তিগত সি৩ :- সোনালবেন মধুবাঈ প্যাটেল

ব্যক্তিগত সি৪:- ভাবিনা হাসমুখভাই প্যাটেল

∆ শুটিং :-

৩০ শে অগস্ট:-

পুরুষ আর১ ,১০ মিটার এয়ার রাইফেল স্ট্যান্ডিং এস এইচ ১ :-

স্বরুপ মহাবীর উনালকার,দীপক সাইনি।

মহিলা আর ২, ১০ মিটার এয়ার রাইফেল এস এইচ ১:-

অবনী লেখারা

৩১ শে অগস্ট :-

পুরুষ পি৫১,১০ মিটার এয়ার পিস্তল এস এইচ ১ :-

দীপেন্দর সিং,সিংহরাজ,মনীশ নারওয়াল

মহিলা পি২,১০ মিটার এয়ার পিস্তল এস এইচ ১:-

রুবিনা ফ্রান্সিস

১লা সেপ্টেম্বর :-

মিক্সড আর ৩,১০ মিটার এয়ার রাইফেল প্রোন,এস এইচ ১:-

দীপক সাইনি,সিদ্ধার্থ বাবু,অবনী লেখারা

২রা সেপ্টেম্বর :-

মিক্সড পি৩,২৫ মিটার পিস্তল এস এইচ ১:-

আকাশ এবং রাহুল ঝাকার।

৩রা সেপ্টেম্বর :-

পুরুষ আর ৭, ৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশান এস এইচ ১ :-

দীপক সাইনি

মহিলা আর৮, ৫০ মিটার থ্রি পজিশান এস এইচ ১:-

অবনী লেখারা

৪ঠা সেপ্টেম্বর :-

মিক্সড পি ৪, ৫০ মিটার পিস্তল এস এইচ ১:-

আকাশ,মনীশ নারওয়াল,সিংরাজ

৫ই‌ সেপ্টেম্বর :-

মিক্সড আর ৬, ৫০ মিটার রাইফেল প্রোন এস এইচ ১:-

দীপক সাইনি, অবনী লেখারা,সিদ্ধার্থ বাবু।

বন্ধ করুন