বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ISI Link to Drone Intrusions Across LoC: ISI-এর মদতেই ক্রমাগত বাড়ছে ড্রোন অনুপ্রবেশ এবং অস্ত্র-মাদক পাচার, তদন্তে NIA

ISI Link to Drone Intrusions Across LoC: ISI-এর মদতেই ক্রমাগত বাড়ছে ড্রোন অনুপ্রবেশ এবং অস্ত্র-মাদক পাচার, তদন্তে NIA

ছবিটি প্রতীকী

ড্রোন অনুপ্রবেশের তদন্তে নেমে গত সপ্তাহে শ্রীনগর সহ আটটি জায়গায় তল্লাশি চালিয়েছিল জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা। জম্মু, কাঠুয়াস সাম্বা ডোডাতেও তল্লাশি চালিয়েছিলেন তদন্তকারীরা।

নীরজ চৌহান

সাম্প্রতিককালে ভারতের সীমান্তবর্তী এলাকায় ক্রমেই বেড়েছে ড্রোন অনুপ্রবেশের ঘটনা। ধারাবাহিক এই অনুপ্রবেশের ঘটনাগুলির তদন্তে নেমেছে ন্যাশনাল ইনভেস্টিং এজেন্সি। তদন্তকারীদের ধারণা, পাক অধিকৃত কাশ্মীরে যে জঙ্গিরা এই ড্রোন অনুপ্রবেশের নেপথ্যে রয়েছে, তারা পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই-এর নির্দেশে কাজ করছে। গত কয়েকদিনে কাশ্মীর সীমান্তে ১২ বারেরও বেশি ড্রোন দেখা গিয়েছে। অস্ত্র, মাদ পাচার করার জন্য এগুলি ব্যবহার করছে পাক জঙ্গিরা।

ড্রোন অনুপ্রবেশের তদন্তে নেমে গত সপ্তাহে শ্রীনগর সহ আটটি জায়গায় তল্লাশি চালিয়েছিল জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা। জম্মু, কাঠুয়াস সাম্বা ডোডাতেও তল্লাশি চালিয়েছিলেন তদন্তকারীরা। লস্কর-ই-তৈবার শাখা ‘দ্য রেজিস্টেন্স ফ্রন্ট’ ড্রোনের মাধ্যমে এদেশে অস্ত্র পাঠাচ্ছে। এর আগে অমরনাথ যাত্রার প্রাক্কালে সাম্বায় অস্ত্র পাচারের চেষ্টা চালিয়েছিল পাক জঙ্গিরা। ড্রোনের মাধ্যমেই এই পাচার চালানোর চেষ্টা হয়েছিল। ড্রোনে অন্তত সাতটি বোমা ছিল। কাঠুয়াতে পুলিশ সেই ড্রোনকে গুলি করে ধ্বংস করেছিল।

ভারতীয় তদন্তকারীরা জানতে পেরেছে যে লস্করের থেকে ক্রমাগত অস্ত্রের সরবরাহ পাচ্ছে দ্য রেজিস্টেন্স ফ্রন্ট। এবং সেই অস্ত্র সীমান্ত পার করিয়ে ভারতে পাচার করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে তারা। মূলত পরিযায়ী শ্রমিক এবং সংখ্যালঘু কাশ্মীরি পণ্ডিতদের উপর হামলা চালানোর উদ্দেশ্যেই এই অস্ত্র পাচার করা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। এর আগে গত মাসে ফয়সাল মুনির বলে একজনকে গ্রেফতার করেছিল জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ। ড্রোনের মাধ্যমে পাচার হওয়া অস্ত্র মিলেছিল তার কাছে। এর আগে গত ২২ জুলাই বিএসএফ সীমান্তবর্তী এলাকায় একটি অস্ত্রবাহী ড্রোনকে গুলি করে ধ্বংস করেছিল।

এদিকে শুধু জম্মু ও কাশ্মীর নয়, পাকিস্তান থেকে ড্রোন অনুপ্রবেশ ঘটছে পঞ্জাবেও। গত বছরের অক্টোবর থেকে এবছর ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে, নিরাপত্তা বাহিনী পঞ্জাবে ৩০০ কেজির বেশি হেরোইন, ১.৫৮ কেজি আফিম, ৪৮টি অস্ত্র, ৫৫৩টি গুলি, ৪.৭৫ কেজি সামরিক গ্রেডের আরডিএক্স বিস্ফোরক বহনকারী অন্তত ছয়টি পাকিস্তানি ড্রোন আটক করেছে।

পরবর্তী খবর

Latest News

বেন কারানের সেঞ্চুরি, আয়ারল্যান্ডকে ৯ উইকেটে উড়িয়ে, ODI সিরিজ জিতল জিম্বাবোয়ে 'তুমি যে ঘরে কে তা জানত…' ক্যাম্পের দুয়ারে বাঘ মামা, ছবি দেখে কী বলছে নেটপাড়া? আশীর্বাদের অছিলায় বিকৃত যৌন নিগ্রহ! ভণ্ড গুরুকে ১৪ বছরের জন্য হাজতে পাঠাল আদালত বাংলাদেশের যুব সমাজকে ‘ইউনিভার্সাল মিলিটারি ট্রেনিং’ দেওয়ার আলোচনায় ঢাকা! ভারতীয় দলে জায়গা পাকা করতে County Championship-এর এসেক্সে নাম লেখালেন শার্দুল DA-তে খরচ ২ লাখ কোটি টাকা! দাবি মমতার, পালটা হিসাব বোঝালেন সরকারি কর্মীদের নেতা আমাকে হার্ভার্ডে পড়ানোর মতো ক্ষমতা ছিল না বাবা-মায়ের, বলেই ফেললেন নীতা আম্বানি খানিকটা দেবিনা-গুরমিতের মতো! ছেলের বয়স ২ বছরও হয়নি,ফের বাবা-মা হচ্ছেন বৎসল-ঈশিতা কেন্দ্রের সঙ্গে রাজ্যের কতটা ফারাক! ডিএ নিয়ে মমতাকে খোঁচা শুভেন্দুর কলকাতার জন্য সুখবর! ১ মার্চ থেকেই বিমানে সরাসরি পৌঁছানো যাবে...

IPL 2025 News in Bangla

ওরা টানা তিন বছর শুধু ম্যাগি খেয়েছিল… নীতা আম্বানির গলায় পান্ডিয়া ভাইদের গল্প ও ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ, গিলকে দেশের অধিনায়ক হিসাবে চাইছেন গুজরাটের COO নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.